Системная склеродермия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Системная склеродермия, синдром Рейно
Здравствуйте! В 2021 году мне поставили диагноз ССД, назначили противофиброзный препарат "Варгатеф", "Вазапростан" 60 мг. Каждые три месяца капельно, курантин 75 мг, "Омепразол", "Азатиоприн" и гормональный препарат "Метипред", Подскажите пожалуйста можно ли отменить гормоны с таким заболеванием, отеки сильные на лице и от метипреда мне не очень хорошо, принимала гормоны 2 таблетки год, после снизили на 1, но возможно ли отмена гормонов при таком диагнозе? И каковы прогнозы этого заболевания? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 07:32
Что Вас беспокоило?

Как был поставлен диагноз?

Делали ли КТ лёгких, УЗИ сердца?
Ирина 2023-02-09 07:46
Перед тем как поставили диагноз конечно провели мне целый спектр обследований и дали инвалидность третьей группы. КТ и УЗИ сердца это само собой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 07:54
Пульмональная гипертония выявлена?
Ирина 2023-02-09 07:58
Нет, не выявлена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 08:16
Какие именно антитела были повышены в иммуноблоте?