Помогите исключить ССД и СКВ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли исключить ССД, обычную склеродермию и СКВ на основании анализов (19.08.2019):
АНФ <1: 160 (норма)
С3 компонент комплемента – 1,15 г/л (норма 0,83-1,93)
С4 компонент комплемента – 0,17 г/л (норма 0,15-0,57)
АНА – отриц.
АТ к нативной ДНК – 0,5 ед/мл(норма до 20)
ЦИК < 0,1 (норма до 20)
ОАК – норма, биохимия – норма, ОАМ – норма.
Также были сданы ранее анализы (апрель – май 2019):
Анализы ревматолога:
Компоненты комплемента: С3 – 1,11 г/л (норма 0,83 – 1,93), С4 – 0,17 г/л (норма 0,15 – 0,57)
Витамин Д – 22 нг/мл (20-30 недостаточность) принимала Вигантол по 6 кап в день месяц
ЦИК - <0,1 ед/мл (норма до 20)
Антинуклеарные антитела – отрицательно
АТ к нативной ДНК - <2,6 (норма до 100)
Антинуклеарный фактор <1: 160 (норма)
АЦЦП - <0,5 (норма до 5)
Капилляроскопия ногтевого ложе – от 04.06.2019 – норм
Еще анализы:
Синдром Жильбера – гетерозигота (сказал билирубин)
ВЭБ (ЭДТА) кол. – 0 (норма 0)
ВЭБ IgG к раннему АГ - <5 (<10 АТ не обнаружены)
ВЭБ IgG к ядерному АГ – 535++ (20 АТ обнаружены)
ВЭБ IgG к капсидному АГ – 373++ (20 АТ обнаружены)
ВЭБ IgМ к капсидному АГ - <10 (<20 АТ не обнаружены)
Почему возник такой вопрос - у меня Рейно (по моим заключениям) - пальцы на холоде белеют и немеют, потом разотру отходят. Специалист, который делал капилляроскопию говорит что это холодовая аллергия а не рейно так как у меня руки теплые и нет изменений по исследованию – Капилляроскопия (04.06.2019): ЗАКЛЮЧЕНИЕ: капилляроскопическая картина в покое близка к нормальной, при воздействии - картина неспецифического вазоневроза, с вазоспастическим механизмом на холодовой раздражитель (холодовой вазоневроз). Сланж-феномен - отсутствует. Стазов нет. Я так поняла всё норм.
АНФ <1: 160 (норма)
АНА – отриц.
ЦИК < 0,1 (норма до 20)
Анализы ревматолога:
ЦИК - <0,1 ед/мл (норма до 20)
Антинуклеарные антитела – отрицательно
АТ к нативной ДНК - <2,6 (норма до 100)
Антинуклеарный фактор <1: 160 (норма)
АЦЦП - <0,5 (норма до 5)
Еще анализы:
ВЭБ (ЭДТА) кол. – 0 (норма 0)
Категория: Ревматолог
3 ответа
Наталья 2019-09-02 15:46
С начала года находилась в стрессовом состоянии (сама себя накрутила и т. д.) и появилась мраморная кожа на руках. В один прекрасный момент (06.06.2019) когда я сидела уткнувшись в телефон произошла встряска как бы организма и у меня заболела правая половина головы и появилась какая то другая чувствительность в конечностях. Я стала ощущать кончики пальцев. Пальцы какбы онемели но не полностью. Как будто белые точечки которые при ВСД на ладошках вот они как будто зафиксировались и онемели. Т. е. если я вожу по телефону пальцем то чувствую это онемение.
Голова (вернее ее правая боловина болит до сих пор, пальцы (подушечки) покраснели, болят, кожа на них за эти 3 месяца как бы стала шершавой, мраморность на них осталась. Это касается пальцев рук и ног.
Повторная капилляроскопия (18.07.2019) ничего нового не показала.
12.06.2019 также были сданы АНФ и иммуноблот на склеродермию – результат отриц.
Нервы оставляют желать лучшего. Надеюсь на Ваш положительный ответ по моему вопросу.
За это время лечение:
Наталья 2019-09-02 15:46
С июня невролог/психиатр прописал следующее: грандаксин по 2т. 3р. В день 2 месяца, ракона, глицерин внутрь на ночь запивая соком. Уколы Кортексин (10шт), в/в Актовегин (5 шт), Мексидол (5 шт), Кардионат (10 шт). ничего не помогло…лучше не становилось совсем.
В июле Целебрекс, Мильгама, 7 капельниц – пентоксифилина, никотиновой кислоты, магний и калий.
Результата нет…только мне кажется стали болеть сами пальцы а не только фаланги…
Если голова еще периодически проходит то кончики пальцев – нет…они начали болеть.
ОАК от 27.07.2019 в норме, СОЭ – 2, тромбокрит на верхней границе, РФ меньше 10, СРБ 0,3, а вот мочевая кислота упала до 100 при норме 137-363, а 1.06.2019 была 280 (на сегодняшний день 296 – восстановилась). Моча в норме.
После капельниц…трентал 400, сейчас перешла на дузофарм, цитофлавин, стрезам и тому подобное.
Одно время болели запястья и костяшки указательных пальцев. Иногда смотришь на то место где болит а там вена…Была мысль что дело в сосудах.
Прошу помогите убрать из головы дурные мысли! Сил нет больше.
Перечисденные аутоимунные заболевания исключены