Боли в суставах непонятной этиологии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемый врач. Полгода как столкнулся со странной проблемой. Зимой переболел и возникла проблема с суставами. Испытываю ноющие боли и какое-то непонятное чувство дискомфорта в суставах, не то скованность, не то что-то другое. Что интересно в тех же коленях это чувство дискомфорта сильнее всего ощущается, когда к ним прилегает одежда(джинсы, например). В шортах же сей проблемы практически не замечаю, однако, присутствует постоянный дискомфорт/болезненные ощущения в позвоночнике и пояснице. Так же бывает сильное напряжение мышц шеи, трапеции. Температура зачастую 37.2, помимо того жалуюсь на зуд/сухость в глазах. Капли сняли боль, но до конца проблему не убрали. Что характерно, анализы все в норме: СРБ, АСЛО, РФ, ФНОа, АЛТ, АСТ, СОЭ. Перепробовал вагон и маленькую тележку нестероидов, но эффект нулевой. Проблема практически исчезла после 5-ти инъекций дексиметазона. Уже было вернулся к прежнему образу жизни, но после того как продуло спину дискомфорт в позвоночнике вернулся, а за ним последовали и все остальные суставы. На горло не жалуюсь, хламидиоз/уреаплазма/микоплазма исключены. Будьте добры, ваш ли я пациент и как справляться с недугом или хотя бы определить первоисточник проблем?

P. S. Пробовал лирику, эффекта не было. Невролог назначил в качестве эксперимента пропить антидепрессанты и посмотреть есть ли динамика. Хотя и считаю маловероятным позитивный исход так как проблема с суставами возникла следом за простудой.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

28 ответов

Александр 2022-07-30 02:24
Позабыл уточнить: покраснений, распухания и прочего не было ни разу. Только ноющая боль, жжение и непонятный дискомфорт. Заранее благодарю за Ваш труд и внимание
Александр 2022-07-30 02:42
Hlab27 - отрицательный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 09:32
Псориаза в семье не было?
Александр 2022-07-30 10:00
Нет, собственно и признаков псориаза нет, ногтевые пластины в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 16:39
Какие суставы в данный момент больше всего беспокоят?
Александр 2022-07-30 19:56
Колени и позвоночник
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-30 23:06
Сделайте узи коленных суставов, только обязательно чтобы смотрели в режиме энегетического доплера для оценки локального микрокровотока околосуставных структур. Если врач так не смотрит и говорит, что так никто не делает - разворачивайтесь и уходите, даже деньги не тратте. Он ничего не понимает в УЗИ суставов.
Александр 2022-08-02 00:43
Хорошо, на УЗИ уже записался. Ярче всего, пожалуй, тревожит позвоночник/крестец, делать всё так же на коленные суставы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-02 07:25
Тогда нужно делать МРТ поясничного отдела позвоночника и КПС.
Александр 2022-08-04 13:24
Александр 2022-08-04 13:25
Дублирую с машинным переводом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-04 13:57
Да я в целом понимаю Украинский язык, но спасибо за перевод.

Ну как видите, никаких признаков артрита и воспалительного процесса другого характера у Вас нет
Александр 2022-08-05 22:15
Какая-либо ревматологическая патология исключена полностью? Воспаление глаз просто совпадение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-06 08:41
У Вас не было воспаления, только субъективное ощущение сухости глаза. Вам тест Ширмера делали?
Александр 2022-08-06 08:53
Офтальмолог диагностировал конъюнктивит. Помимо сухости и покалываний зачастую бывают покраснения.
Нет, не делали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-06 09:04
Надо делать, чтобы понять, есть ли нарушение продукции слёзной жидкости, или же сухость лишь субъективная.

АНФ с определением титра антител и типа свечения Вы не сдавали?

Александр 2022-08-06 10:04
Понял, спасибо.
Не сдавал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-06 12:47
Сдавайте, посмотрим, нет ли признаков синдрома Шегрена
Александр 2022-08-08 14:20
Хорошо, сделаю при первой же возможности и отправлю Вам результаты, благодарю.
Правильно ли я понимаю, что какие-либо спондилоартритии исключены, в силу отсутствия маркеров/признаков воспаления м нормального результата ФНОа?
Александр 2022-08-08 14:21
И будьте добры подсказать: ладно артралгии, но каким образом в коленях возникает такое жуткое чувство скованности, если воспаления в них нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-09 09:48
ФНО вообще никогда не сдают для диагностики, это бесполезная трата денег. Воспалительные забоелвания исключаются, но не все ревматологчиески заболевания протекают с системным воспалениемю Учитывая наличие у Вас наличие субъективной ксерофтальмии и артралгий я хочу исключить синдром Шегрена. К слову, сдайте сразу вместе с АНФ электрофорез белковых фракций крови. Тоже полезный в диагностике анализ, причём не только синдрома Шегрена
Александр 2022-09-21 12:52
Здравствуйте, ANA есть только с числовым значением для ряда антител без типа свечения. Стоит сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-21 13:47
Это даст только 30% информации для диагностики
Александр 2022-09-30 17:34
Здравствуйте!
Результаты на белковые фракции.
Не знаю информативно ли это, но сейчас имею проявления ангины, кровь сдавал вчера.
Александр 2022-09-30 17:35
Здравствуйте!
Результаты на белковые фракции.
Александр 2022-09-30 17:47
Ещё хотел дополнить, что имеется больной зуб, подлежащий удалению, ещё на него грешил касаемо дискомфорта в глазах, да и артралгий, в целом.
Результаты АНФ ожидаю. Тест Ширмера сделаю на следующей неделе.

P. S. Не поймите неправильно за фото, прекрасно понимаю, что вы отнюдь не ЛОР, просто переживаю, что на из-за ангины анализы могут быть ошибочными:)
Александр 2022-09-30 18:42
Андрей Анатольевич, АНФ отрицательный.

Последние две недели хожу на турник, на время становится немного легче. Ранее вы спрашивали где локализуются боли, пожалуй это грудной отдел спины, к тому же там имеется немного выпуклый позвонок(у меня так всегда было, ранее не жаловался на спину).
Стоит где-то пропотеть, становится значительно хуже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-01 09:10
По ревматогии никаких проблем у Вас нет. Все анализы в норме, в том числе электрофорез.