Остеоартроз, кисти

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Инсулинорезистентность
Здравствуйте, весной 2022 года с началом дачного сезона стала беспокоить правая кисть. Хирург назначит физио, все прошло. В ноябре на указательном пальце правой руки, на сгибе, обнаружила небольшую безболезненную шишечку. Визуально видна. На левой руке симметричная шишка есть, но пока только прощупывается. К ревматологу просто так не попасть - все через терапевта, Результаты анализов прикреплю. Из имеющегося: инсулинорезистентность, пью глюкофаж, 1 раз в 3 месяца пропиваю комбилипен. Сейчас кисти иногда болят, но терпимо, это скорее нытье, в кулак собрать могу. Правый указательные палец с шишкой-отечный, иногда отекает сильнее, мажу, проходит. Хруст в кистях есть. Скажите, пожалуйста, так ли все страшно? Что начинать пить? Хондроитин? Какой? Есть ли смысл в поедании холодцов и желе? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-12 11:33
Пришлите фотографии кистей
Екатерина 2022-12-12 11:42
Прикрепляю фото рук
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-12 12:06
Полиартроз суставов кистей - это генетически детерминированное заболевание, поэтому в поcледствие возможно образование узелков на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах (т. н. узелки Гебердена и Бушара). Лечение должно замедлить процесс, но тут всё зависит от генетики. Не факт, что удастся этого 100% избежать.

  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область кистей (Тепловит, продаётся в аптеках) или парафиновые ванночки (лучше всего их, гораздо эффективнее. Сам аппарат можно купить в интернете, он не очень дорогой)
  3. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  4. Лечебная гимнастика для кистей + любая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: моделизм, вязание и так далее
  5. Из физиотреапии могут быть эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Екатерина 2022-12-12 12:54
Спасибо большое за оперативность
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-13 00:11
Рад помочь!