Отклонения в анализах и боль в суставах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, мама сдала анализы кровь и мочу. По крови отклонения. Периодически вечером температура 37. Болят суставы, спина. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть отклонкния по СОЭ, тромбоцитам, с реактивный белок из - за суставов? И что делать? Аналищы приклепляю. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 07:59
Опишите более подробно жалобы в суставах.
Светлана 2021-12-14 11:34
Здравствуйте, у мамы болят локти, спина. Онемение пальцев на руках периодически. Коксоартроз тазобедренных суставов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 13:32
Болят при движениях или в покое? Имеет ли место отёчность суставов? Утренняя скованность? Если да, то сколько длится? Онемение каких пальцев? Периодически - как часто: днём или ночью? Что помогает от болей? Коксартроз - это не жалоба, это диагноз. В 80% случаев ставится в России по принципу "лишь бы написать"
Светлана 2021-12-14 20:57
В покое не болят, в движении. На ногах были отечности. Утром вставать тяжело. Онемение пальцев на руказ, как днем, так и ночью. Боли постоянно. Принимает каоьций, вит д. Использует мази. Периодически курсы физио. Иногда принимает аэрал, укол кеторола, мильгамму.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 12:46
Сколько она весит?
Светлана 2021-12-15 16:02
Вес большой где-то 115, рост 167 см
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 16:33
Я думаю, что такое повышение СРБ и СОЭ связаны с избычноынм весом, это физиологическое явление. Я не вижу по далобам признаков ревматологического заболевания. Судя по описанию, скорее всего у неё распространённый полиартроз. Я распишу терапию ниже.

По клинике у Вас классический артроз. Я распишу терапию ниже.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь на область поражённых суставов. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки, если речь о коленных суставах. Можно чередовать через день с п.2
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.