Можно дексаметазон вечером капать?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне врач прописал терапию, так как сейчас нет возможности попасть в отделение, буду капаться дома. Дексаметазон 8мг на 200 физ-р, и пентоксифиллин, а можно эти капельницы делать вечером в часов 7,8. Или обязательно только утром? Мне 10 дней нужно их делать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:31
Уважаемая Дарья

1. НИ В КОМ СЛУЧАЕ нельзя принимать такую дозу дексаметазона на ночь. Вы себя через месяц в зеркале узнавать перестанете из-за того, что лицо туда перестанет помещаться.

2. Такую дозу препарата в принципе не надо делать внутривенно. Это не так много, можно обойтись таблетками. Капельницы не дают никаких преимуществ в Вашем случае.

3. Дексаметазон НЕ ПОДХОДИТ для длительной терапии ревматологических заболеваний. Вы себе надпочечники посадите и получится, в том числе, то, что описано в пункте 1. Но это будет не самая большая Ваша проблема.

С какой целью Вам назначена ТАКАЯ терапия? Привет передавайте тому коновалу, который Вас лечит. Пусть купит себе учебник фармакологии и читает на досуге.

С уважением, Андрей
Дарья 2020-10-18 21:40
Доброй вечер, кошмар какой. Мне 18 году поставили васкулит (какой точно не поставили), раз в год я проходила терапию, в этом году не могу, так как короновирус. Начинала с 8 таблеток сейчас зависела на 1 таблетке, снижение было 1/4 в 2 недели. Анализы в норме, белок держится в моче 1гр. В суточной моче 1гр. Спасибо за ваш ответ.
Дарья 2020-10-18 21:54
Анна 2020-12-15 18:41
Здравствуйте,8 октября лёгкий ковид дома не было обоняния, врач по телефону на мои жалобы боли в сердце сказал колоть Цефтриаксон 10 дней и дексаметазон 11 дней 4 мг 2 раза в день во сколько колоть не сказал, кололи днём и в 23.00 перед сном. Ночью было плохо давило сильно на голову на шею и судороги потела чем то жирным 3 раза за ночь и так все время 26 октября последний укол и температура 35,5 глаза красные трясет ноги ватные зрение поплыло это синдром отмены потом температура 37,5 стало хуже давление на голову шум в ушах и днём и ночью и головокружения руки и ноги стали слабые пальцы дрожат кости хрустят спина обвисла, прошло 2 месяца и все хуже ходить не могу головокружения зрение плывет и мушки перед глазами и шум в ушах каждое движение боль в голову шатает тело кости болят руками ничего делать не могу сплю до 2 4 6 часов по разному иногда как судороги по телу пальцы дёргаются нос губа это побочки дексаметизона энцефалопатия или псевдоопухоль мозжечка? Или внутричерепное давление мышечная слабость? Надпочечники посадила?, уже лежу не хожу особенно днём и утром слабость как морозит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-15 19:51
Уважаемая Анна, создайте отдельную тему, посвящённую Вашему вопросу. Здесь общаться будет не очень удобно.
Анна 2020-12-15 19:55
Сейчас уже плохо вижу и соображаю, а если завтра создам тему вы ответите? Просто я создавала уже тему дексаметизон ошибочно там вы не можете написать, ответьте хоть я не умру от него и не стану инвалидом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-16 09:21
Разумеется отвечу.
Анна 2020-12-16 10:23
Я создала тему неправильное употребление дексаметизона
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:40
Кроме преднизолона Вам какую-либо терапию назначали?

Белок в суточной моче, или в единичном анализе?
Дарья 2020-10-18 21:45
Да назначали 8 таб преднизалона, бравандин 5мг -утро, вечер, (тахикардия) омез утро/вечер, остерепар 1 раз в неделю, кальций д3, тромбасс на ночь 75мг. Престариум 2.5 мг утром.
Дарья 2020-10-18 21:46
Белок в суточной 1гр, в общем анализе мочи 0.5 гр.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:12
Расскажите, максимально подробно, с чего у Вас начался васкулит и какая диагностика проводилась?

Вам необходимо срочно корректировать терапию. У Вас почки подолжают разрушаться. Поэтому и белок в моче сохраняется. А потеря белка с мочой - это очень серьезная проболема, которая может привести к необратимым последствиям.