Дебют ревматоидного артрита или нет?
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте! Во время беременности, в конце 3 триместра начали болеть запястья, по утрам очень сильно затекали, но быстро проходили после разминки, болит лучезапястный сустав при движении большого пальца. Сильно не беспокоило, но после родов мешает ухаживать за ребёнком, так же начали болеть локоть и одно колено. Сдала анализы РФ менее 20 (норма ниже 30) АЦЦП 1, соэ 5, АНФ 1: 320 (крупногранулярный тип, имеется аутоиммунный тиреоидит) сдала имунноблот - все отрицательно, АСЛ-О 59, Мочевина 2,7 (норма 2,1-7,1) С-реактивный белок -0,9, АТ к MCV 4,03 (норма менее 20), HLA-B27 - не обнаружено. НА МРТ заключение одной правой кисти: признаки минимального синовита в полости сустава, теносиновита длинного сухожильного сгибателя первого пальца кисти. Картина частичного повреждения дистального отдела коллатареальной лучевой связки. Умеренное повреждение треугольного мениска?.
Сделала так же рентген: В лучезапястных суставов костей запястья межфаланговых суставов рентгеновские суставные щели равномерно сужены. Замыкательные пластинки ровные чёткие. Данных за костную патологию и деструктивное изменение куостной структуры не выявлено.
Рентген локтя: определяется небольшое не равномерное сужение рентгеновской щели в плечевом суставе. Замыкательные пластинки склерозированные, ровные. Деструктивных изменений костной структуры не выявлено.
Боли начались в феврале, обратилась к терапевту в мае, прошла физиотерапию и мазала Вольтарен, примочки с Димексидом и диклофенаком. Боли не прошли. Мучает вопрос возможно ли, что это ревматоидный артрит? К ревматологу талон только на следующий месяц. Терапевт ставит диагноз болезнь де Кервена, но меня пугает что болят запястья симметрично. В анамнезе есть аутоиммунный тиреоидит, в беременность так же перенесла ковид.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июля 2022 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-03 15:38
Для ревматодного артрита характерно повышение маркеров воспаления. У Вас они в норме, соответственно какие-либо воспалительные процессы исключаются, даже в "ранней стадии".
Вероника 2022-07-03 16:37
Спасибо, Андрей Анатольевич! Следовательно это не ревматология? Не подскажете с этой проблемой к какому специалисту лучше обратиться к травматологу или к ортопеду?
ревматолог 2022-07-03 17:49
Это один и тот же специалист, ординатура по обеим специальностям. Можете попробовать.