Повышенные мононуклеары в крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год и 10 месяцев
Здравствуйте, Ребенку 1г и 10 мес. Перед прививкой сделали общ. Кл. анализ крови. В анализе все показатели в норме, за исключением % сегментоядерных нейтрофилов 15%, при норме 23-43, повышенные реактивные лимфоциты мононуклеары % 13,3, при норме максимум 1%. Прививку отложили до консультации с инфекционистом. Никаких острых болезней сейчас нет, последний раз болела в начале мая вирусом коксаки (температура 38 пару дней и язвы во рту на ручках/ножках), сейчас внешне здорова. Что это может быть и какие еще исследования провести перед посещением инфекциониста?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-18 00:14
Юлия! После перенесенного вирусного заболевания, вызванного вирусом Коксаки, может отмечаться повышение мононуклеаров в общем анализе крови. Для более точной диагностики нужно пройти обследование на ВЭБ. Нужно сдать мазок с ротовой полости на реакцию ПЦР ВЭБ. Если ответ отрицательный, значит ВЭБ нет в организме и повышение связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Платная консультация
Юлия 2016-07-20 13:51
Спасибо большое за быстрый ответ. Так и сделаю. Я правильно понимаю, что если ВЭБ подтвердится, то медотвод от прививок на полгода (или только не ставить АКДС из-за высокой реактогенности). А если не подтвердится, то больше ничего не ищем и прививку можно делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-20 17:20
Юлия! Если инфекция есть, то ее лечить. Если ответ отрицательный, то мед. Отвод только на 1 месяц после перенесенной вирусной инфекции, т. е до полной нормализации мононуклеаров.