Увеличенная миндалина у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, что такое у ребенка! Дочке 5 лет, хронических заболеваний нет, болеем как все обычные дети, серьезных проблем никогда не было, из вирусных только ОРВИ, ни у каких врачей на учёте не стоим. Родилась она у меня с увеличенными миндалинами, совсем недавно болели ОРВИ, после чего я заметила, что в горле маленький язычок как бы припадает к левой миндалине, мне это совсем не понравилось, в больнице же сказали, что это из-за инфекции и назначили брызгать Тантум Верде. Но я всё равно переживаю. Спасибо, если поможете и посоветуете что лучше предпринять. С уважением, Ольга.
Категория: Лор
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Ольга. Дети часто болеют острыми вирусными инфекциями вследствие физиологической незрелости их иммунной системы. При этом иммунитет тренируется или адаптируется к окружающей среде и окружающей нас инфекции, сейчас иммунитет материнский выходит и формируется собственный за счет тренировки имммунитета болезнями. Только вовремя надо лечить и не допускать разгара процесса. Не забывайте прогулки на свежем воздухе, спать с открытой форточкой, увлажнение помещения. А в развитых странах делают прививку от пневмококка и гемофильной палочки два в одном, также доказанную эффективность имеет прививка от гриппа в преддверии сезона- осенью. Сейчас если жалоб нет, то можно ничего не делать, организм сам справится. Наблюдайте, зафиксируйте размеры на телефон, проверьте общий анализ крови развернутый, если он в норме- ничего предпринимать не нужно. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим, ферритин и секреторный иммуноглобулин А, ребенок болеет чаще. Оставайтесь здоровыми.
Ольга 2019-03-05 11:40
Здравствуйте, Ирина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ и совет. Мы сдали кровь на анализ, все в норме. Миндалины уже не такие большие, надеюсь все пройдет, будем наблюдаться. С уважением, Ольга.