Консультация по вопросу флюорографии

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, проходил флюорографию, в заключении написали: Описание: Усиление и обогащение лёгочного рисунка в прикорневых и нижнемедиальных зонах лёгких, лёгочный рисунок диффузно усилен деформирован. Заключение: Умеренно выраженные застойные явления в лёгких. Пожалуйста поясните что это значит, заранее большое спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-12 17:20
Здравствуйте!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Откуда в 33 года застойные явления непонятно.