Уточнить результат флюорографии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера я проходила флюорографию. Сегодня получила результат на руки. В заключение написано усиление лёгочного рисунка. Посетила врача терапевта, показала ей результат флюорографии. Она сказала мне, что у меня все хорошо. Но я очень переживаю, так как когда в последний раз проходила флюорографию, было все хорошо. Такого результата у меня никогда не было. В последнее пол года я не болела вообще. Стоит ли мне обратиться к другому терапевту? Или и вправду переживать незачем? В заключении хотела написать. Делала я флюорографию по просьбе врача фтизиатра, так как у трёх летнего сына, манту была положительный (ранее все были отрицательные). P. S я не курю и бронхитом никогда не болела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-08 22:57

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, недостаточно е потребление чистой воды, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.