Подскажите страшный ли диагноз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, джвп. Шейный и грудной хондроз, всд, сколиоз.
Здравствуйте, при прохождении проф. Осмотра. Терапевт при прослушивания сказал что затруднен вдох слева.9 января сделала кт -легких. Вот результат-форма грудной клетки обычная, обьем S6 справа и S8 слева уменьшен, в данных сегментах определяются цилиндрические бронхоэктазы, слева в периферических отделах несколько мелких очагов без четких контуров, множественные плевродиафрагмальные спайки. Жидкости в плевральных полостях не выявлено, трахея, бронхит 1-3 порядка проходимы. Средостение структурно. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не увеличено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенности. Заключение: кт признаки цилиндрических бронхоэктазов нижних долей обоих легких, бронхолита слева. Кашель по утрам с мокротой (чуть чуть прозрачного цвета) температуры нет, одышки тоже нет. Терапевт написал хр. Бронхин направил к пульмонологу, сдала кровь- все хорошо, сделала спирографию, сказала что все хорошо, сдавала мокроту на тубик и на алергию, тоже показания хорошие, прописала цифриаксон, циклоферон, беродуал, после лечения пришла на прием она меня послушала сказала что сейчас стало лучше с дыханием, но написала о. бронхит, и направление в феврале опять на кт, и хобл под вопросом?. в детстве переболела корневой пневмонией, бронхитом., имеется гастрит, узи и экг отличное без патологии, хондроз шейный и грудной, имеется сколиоз. Всд. Скажите пожалуйста какие прогнозы этого заболевания? Страшный ли этот диагноз? Спасибо за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2018 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-30 18:01
Здравствуйте, Марина!
Учитывая, что КТ стали делать гораздо чаще, то и бронхоэктазы, особенно на фоне хронического бронхита и перенесенных воспалительных заболеваний выявляются не по жалобам, а при профосмотре или нетяжелом обострении. Ваша ситуация обычна. В плане лечения все верно: антибиотик, откашливающая терапия, дренаж. А вот в плане профилактики посоветую обязательную вакцинацию от гриппа и пневмококка, санкур лечение.
Марина 2018-02-17 12:42
Здравствуйте Евгений Федорович, можете расшифровать снимок кт-органов грудной клетки, сегодня делала кт. А результат будет только в понедельник или во вторник. Первый снимок делала сегодня IMG_20180217_110744. jpg. IMG_20180217_110744_1. jpg. Этот снимок делала 9.01 2018 г. IMG_20180110_181619_1. jpg. IMG_20180110_181619. jpg. Описание этого снимка я вам писала. Не знаю только хорошо видно или нет,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-17 13:23
Снимки не видно
Марина 2018-02-17 13:43
Может так видно. IMG_20180217_143528. jpg. IMG_20180217_143528_1. jpg. IMG_20180217_143557. jpg. IMG_20180217_143547_1. jpg.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-17 18:32
Диагностической ценности данное изображение не представляет. Нужен диск.
Марина 2018-02-19 15:18
Здравствуйте получила расшифровку кт- форма грудной клетке обычная. Обьем S6справа и S8 слева уменьшен, в данных сегментах определяются цилиндрические бронхоэкстазы, слева большинство бронхоэктазов выполнены содержимым, в S8 слева центрилобулярные мелкие и средние очаги различной плотности, в ставнении с 09.01.2018 г количество их увеличелось. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Трахея, бронхи 1-3порядка проходимы. Средостение структурно. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не увеличено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенности. Заключение: кт-признаки цилиндрических бронхоэктазов нижних долей обоих легких, бронхолита слева. В сравнение с 09.01.2018 г. отрицательная динамика. Консультация фтизиатра, торакального хирурга. Я сдавала макроту на туберкулез-отрицательное. Перед этим кт. Подскажите что делать? Очень страшно(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:08
А что беспокоит на сегодня? По описанию больше данных за бронхоэктатическую болезнь.
Марина 2018-02-19 17:15
Ну кашель есть, но слабый, мокрота отходит чуть чуть, прозрачного цвета. Температуры нет, отдышки нет, слабости нет, болей в груди нет. Вдох делаю полной грудью, затруднений нет во вдохе. Как было раньше до лечения инголяцией и антибиотиками. Может как то повлиять беродуал на результат кт. Я делала 12 капель без физ. Раствора. Надувала шарики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:30
Это ограниченный процесс в пределах 2- 3 сегментов. Беродуал на проходимость бронхов и возникновение бронхоэктазов не влияет. Очистку легких при помощи пешеходных нагрузок, питья воды не менее 1.5 литров воды в сутки продолжить.
Марина 2018-02-19 17:41
Хожу пешком каждый день (ОТДЫШКИ НЕТ), воды пью много, в S8 слева центрилобулярные мелкие и средние очаги различной плотности, в сравнении с 09.01.2018 г количество их увеличелось. Что это значит? И В сравнение с 09.01.2018 г. отрицательная динамика.? и зачем нужна консультация фтизиатра? Ведь я сдавала мокроту на туб. Она отрицательная. Что еще нужно делать? И что нужно еще принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:44
Фтизиатр потребует диаскин тест и анализ мокроты более чувствительный. Увеличение количнства лчагов может быть и при обычном воспалении, и при тбс
Марина 2018-02-28 15:44
Здравствуйте Евгений Федорович. Получила диск с кт -органов грудной клетки, как можно его Вам отправить и что там на диске вам отправлять
Марина 2018-02-28 20:59
Евгений Федорович. Пишут не корректный адрес получателя.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 21:16
Получил, завтра посмотрю на работе.
Марина 2018-03-02 20:31
Евгений Федорович ну что ам по кт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 06:28
Это действительно бронхоэктазы, которые накапливают мокроту и являются постоянным источником воспаления. Основные принципы: определение возбудителей(посев и тлч), рациональная антибиотикотерапия, вакцинация и дренаж.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-31 21:29
Стоит также обратить внимание на состояние почек. Пить не менее 1.5 литров воды в день.