Мскт грудной клетки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. Сделали манту, результат 16мм, диаскинтест 14мм. На флюорографии ничего не обнаружено, анализы мочи и крови хорошие. По результатам УЗИ почек и лимф. Узлов ничего не обнаружено. Назначили МСКТ, в заключении написано: КТ-данных за гиперплазию ЛУ средостения нет. Кальцинаты в паратрахеальных лимфатических узлах справа. Что это значит? У сына туберкулез?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 17:38
Кальцинаты говорят о давности тубереулезного процесса, но увеличенные ДСТ и Манту говорят об активном процессе. Стоит пройти лечение и очистить окрудающую среду - подушки, игрушки, проверить кашляющих родстаенников.