Внутрилегочный лимфоузел
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, было проведено повторное КТ лёгких. Хотелось бы понять, что такое усреднённая плотность легочной паренхимы -904HU, в легочной паренхиме S6 справа внутрилегочный лимфоузел 3.1х1.6 мм.
Из беспокоющего-кашель, иногда не могу глубоко вдохнуть не закашлявшись.
До этого 2 месяца назад была ковидная пневмония с 20% поражением обоих лёгких.
Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
после воспаления могут оставаться небольшие внутрилегочные лимфоузлы как вариант защиты.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.