Мелкие узелки в лёгких

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите перед операцией по удалению фиброаденомы, нужно было пройти КТ легких (новые правила из-за ковида). Получила результат и несколько обеспокоенная. Описание 1. лёгкие нормально размера, без инфильтр ищмениний. Легочный рисунок не изменен. Стенки сегментран бронхов не утолщены, не дефлримирваны. В субплевральных отделах легких мелкие единичные узелки до 0.2 см, доброкачественные характера (внутрилегочные лимфоузлы) 2. плеврпльнвя область плевра не утолщена, жидкость отсутствует. 3. средостнеие не рпсширно, трахея и главные бронхит без утолщений задней стенки. Лимфатические узлы в средостении и корнях лёгких не увеличены. Диафрагма с ровными контурами, без деформации. Грудная клетка аксиллярные лимфоузлы не увеличены. Переживаю очень за мелкие единичные узелки. К какому доктору нужно обращаться? Анализ крови и биохимия, что сдавала в норме. Болела брохитом в августе. Кт грудной клетки делала в ноябре. Стоит ли переживать за туберкулёз или онкологию
. Спасибо большое
Теги: узелки в лёгких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-26 21:35
Внутрилегочный узелки один из вариантов защиты легких. Опасности не представляет.