Боль грудной клетке, после ковидной пневмонии
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Преддиабет, ГЭРБ, гтпотериоз, жировой гепатоз.
Здравствуйте, я переболела короновирусом. Заболела я 1.07. 3.07. сделала КТ, всё было хорошо, лёгкие чистые. Пила антибиотики Азитромицин 5 дн. Затем начала делать уколы Цефтриаксон. Всё дни была высокая температура до 39 градусов. 12.07. сделала КТ и было уже КТ-3 65-70%поражения. Когда за мной приехала скорая у меня была сатурация 75. Я ехала в скорой в кислородной маске. Ехали мы больше часа. Когда мы приехали в больницу мне сняли кислород и пока меня оформляли в приёмном покое, я начала сильно задыхаться и потеряла сознание. Когда я пришла в себя, у меня очень болело в области грудной клетки впереди и сзади. Меня сразу положили под кислород на живот. Лежала я так неделю. Мне стало гораздо лучше, но боль в грудной клетке так и была сильной. Через 9 дней мне сделали КТ и было уже КТ-2. На 12 день меня выписали из больницы. Врач в больнице мне сказал, что в грудной клетке наверное боль из-за того что я когда задыхалась у меня возможно растянулись мышцы диафрагмы и болеть они будут долго. Сегодня уже 20 дней икак меня выписали из больницы. Боль в грудной клетке у меня боль так и не проходит. Сплю или на боку или полусидя. Температура иногда поднимается 37-37.3. Мой врач терапевт, лечения мне не прописал, сказал со временем всё пройдёт. Прописал только уколы мексикор (сказал, что тахикардия началась). Скажите пожалуйста, что это может быть? Уже очень устала от этой боли. Сплю очень плохо из-за боли. Лежать очень больно. Сплю только на боку сейчас. На животе и на спине очень больно. Помогли пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 18:00
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день Уменьшить пульс можно бисопролол 2.5 начать с четверти таблетки. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лилия 2021-08-15 19:28
Евгений Фёдорович, огромное вам спасибо за ответ!  а скажите пожалуйста, какая может быть причина боли в грудной клетке?
пульмонолог 2021-08-15 21:08
Причин может быть несколько: позвоночник, увеличенные внутригрудные лимфоузлы, сильный кашель.