Диагноз ХОБЛ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне С 16-21 курил. Но также занимался спортом - борьбой. И занимаюсь сейчас тренажерка, борьба плавание. С 21 года не курю. В 2012 году стал жаловался на легкое подкашливание и температуру 37.1 (это состояние было примерно год) из за этого в 2012 году меня обследовали на все (ВИЧ гепатиты туберкулез кишечные инфекции снимки КТ легких даже мрт головы и мн мн другое) и ничего не нашли. А температура была год или даже полтора. Температура появлялась примерно в 13.30 и прекращалась примерно в 23 00. (Было миллион градусников и тетрадки с записяМи). В общем прекратилась температура. Однако при трудоустройстве на работу в 2013 на флюроограмме был обнаружен кальцинат. С 2013 года болел немного только простудными заболеваниями но вот в 2020 появилось снова подкашливание температура ПЕРИОДИЧЕСКИ ТОЛЬКО ПО ВЕЧЕРАМ 37.0. Сделал рентген легкого (см картинку в сообщени) терапевт назначил амоксиклав 10 дней. Но подкашливание осталось и состояние также. А она сообщила что должно все быть нормально. Но я чувствую что, что то не так. Посоветуйте. П. с. Не курю, не пью, спортсмент
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 21:17
Здравствуйте, Дмитрий!
Температура у людей с физическими перегрузками всегда выше. Просто ее никто не меряет. Она нужна для восстановления и патологией не является, лечить ее не надо. Уменьшать ее тоже не следует. Градусник не нужен.
С кашлем немного сложнее. Вы вакцинированы от гриппа и пневмококка? Сколько вокруг Вас детей или людей с не очень крепким здоровьем? Все они могут быть источником Вашего кашля. Я не настаиваю, что Вы должны меньше с ними общаться. Но есть меры профилактики - закаливание, соблюдение дистанций, проветривание и питье достаточного количества воды. Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская по воскресеньям. Вирусные инфекции этого сезона как бритвой срезают защитные реснички эпителия трахеи и бронхов. Для их восстановления можно использовать тонзилгон в каплях по 50 2 раза в день до 2 недель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-12 21:18
Для ХОБЛ все же Вы еще очень молоды. ХОБЛ не рентгенологический диагноз. Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-14 07:03
Отсутствие хобл может также подтвердить низкая эффективность ингаляторов.