Болят легкие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что может быть после очередного раза бросить курить, не курил две недели, опять начал курить, стало тяжело дышать и сильные хрипы в груди, дискомфорт, и при кашле больно, температуры нет, ставили ранее диагноз хобл, сальбутамол практически не помогает, не курю опять неделю, но улучшений нету, сделал флюшку, без патологий, начал пить амоксицилин, первый день, пытаюсь заниматься самолечением, подскажите какие меры еще предпринять, к нашим врачам не попадешь, помогите пожалуйста советом, заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 12:10
Это может быть ХОБЛ. Стоит сделать спирографию с пробой и начать принимать ингаляционную терапию. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 12:11
Сами легкие не болят, нет болевых рецепторов.
Евгений 2022-02-02 12:15
Болит посредине где трахея и то при кашле, в состояние покоя, небольшой дискомфорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 12:56
Это бывает при ляринготрахеите.