Кровь после пробуждения в мокроте

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Ревматизм, пролапс митрального клапана
Здравствуйте. В марте прошлого года был ковид. В конце года в октябре перенесла бронхит. Месяц назад в мокроте обнаружился сгусток крови темного цвета после пробуждения. Ситуация не повторялась. Но сегодня снова кровь. Мокрота с кровью снова. Цвет мокроты в основном зеленоватый густой без крови. Сегодня вот такая ситуация. Курю. Температуры нет, кашля нет, горло не беспокоит. Беспокоит после ковид боль в подреберье, боль начинается если в помещении прохладно. Последнее время боль будто горит. Есть ревматизм и пролапс митрального клапана. Пожалуйста подскажите по фото. Хочу сделать кт на днях. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2023 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-19 06:46
Самая частая причина - хронический бронхит, но это станет понятно после кт
Аля 2023-04-19 07:18
Здравствуйте. Проснулась с болью в горле. Кт в понедельник. Что можно начать принимать сейчас. Мокрота как обычно происходит с конца года, гнойными вкраплениями. Пожалуйста посоветуйте что сейчас можно принять. Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-19 10:19
Есть ли одышка? Что с массой тела за последние 6 месяцев? Сколько пьте чистой воды?
Аля 2023-04-19 12:15
Здравствуйте. Масса тела без изменений, лишь в этот месяц набрала пару кг, да и то наверное потому что не работаю. Одышка при нагрузке есть. Боли блуждающие почти всегда последние два месяца в области подреберья и в области спины. Воды обычно пью очень мало. Только вот пару недель какая то жажда, стала пить воду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-19 12:39
Стоит подождать протокола кт
Аля 2023-04-19 13:00
Здравствуйте. КТ делать с концетратом или без? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-19 19:16
Без контраста.
Аля 2023-04-20 14:32
Здравствуйте. Ангина все еще есть. Добавился кашель. Вчера не курила весь день и выкурила несколько сигарет. Стало плохо. Пошла в скорую, давление и 136-76, сахар в норме. Сердцебиение 144. Ситурация легких в норме. Сделили Экг, снимок легких. Доктор сказал по снимку все нормально. Но при том не выписал ничего от ангины. Ужас. Со вчерашнего вечера не курю. Мокрота отходит даже когда сплю. Пожалуйста скажите что по снимку. Ангина мучает, еще и кашель добавился. Но температура 36.8. У меня хронический танзиллит. Подскажите по снимку и что пить от ангины. Благодарю
Аля 2023-04-20 14:34
Кт только в понедельник. Это обычный снимок легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-20 20:58
Снимок чудесный. В палитре черного и белого Вы превосходны. Патологии на обычном рентгене в единственной проекции нет, но состояние требует кт. Я подожду. Тонзилит без температуры выше 38 антибиотиков не требуется. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Аля 2024-07-07 21:06
Здравствуйте. Ну вот я к вам снова вот с такой красотой. Кт делала год назад, сказали патологий нет. Снимок сделала вчера. Были вчера проблемы с дыханием, ушла с работы пораньше и пошла к врачу. На анализ крови завтра с утра пойду. Было снова кровообращение. Боли в груди про холоде и нагрузке. На работе температура очень низкая. Когда я дома болей нет, так как кондиционер у меня на теплом режиме, а на работе адские боли в груди и тело очень охлаждается. При ходьбе так же боли в грудной клетке ощущаются острее.
Температуры нет Но всё время простываю на работе. Почти каждый месяц болею.
Пожалуйста посмотрите мой снимок.
Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 23:43
С плеврой все в порядке, никаких утолщений нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 23:44
Тонзиллит наиболее вероятная причина кровохаркание в период обострения. Работа орального жанра?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 23:10
Отличные лёгкие! К анатомии претензий нет. Как Вы с ними обращаетесь? Матрос от безделья портиться, с лёгкими похожая ситуация
Аля 2024-07-07 23:31
Здравствуйте. К первому снимку получила заключение врача ранее.
Хочу спросить вас, верно ли оно по снимку?
"Ясные оба реберно диафрагмальные угла.
Нет определенного очагового лёгочного пятна помутнения.
Лёгкое утолщение левой апикальной плевры ".
Смутило данное описание где указано утолщение плевры.
Заранее благодарю за ответ