Корни легких по снимку
Спрашивает: Максим Жолобов
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в начале января 2022 проболел ковидом. Мазок не делал, но у ребенка подтвержденный ковид. На данный момент температуры нет, но по утрам кашель. 26.01.2022 сделал ренген. Описание; Не 0,34мЗв. На р-мах органов грудной полости в прямой, левой боковой проекциях- Легочные поля симметричные, удовлетворительной прозрачности. Бронхолегочный рисунок прослеживается. Корни легких малоструктурны, не расширены. Диафрагма располагается на обычном уровне, синусы свободны от жидкости. Сердце, аорта б/о.
заключение; в легких без видимых инфильтративных изменений.
ВОПРОС: Смущает корни легких малоструктивны. Что это воспалительный процесс? Или то что был воспалительный процесс? Врач не прокомментировала. Про кашель сказали что по утром может быть от желудка выписали омез.
Категория: Пульмонолог
9 ответов
Если симптомов нет, то на корни внимания не обращаем. Желудком стоит заняться, возможно это рефлюкс эзофагит на фоне гастрита
Учебник большой и толстый. А какие есть симптомы?
С какой мокротой? Одышка при каких нагрузках? Изменения голоса? Сколькео пьте воды?
Максим Жолобов Кашель утренний без мокроты, но сильный. В течении дня кашля нет. Одышки, изменения голоса тоже нет. Днем пью мало воды а вечером могу выпить 1,5 литра. Вечером жажда
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, заПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.