Прикорневой пневмосклероз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, необходима консультация по имеющемуся заключению флюорографии.
Месяц назад длительное время был сухой кашель, который не получалось ничем вылечить, сдала мокроту (лейкоцитов-30), прописали амброгексал, амоксициллин.
После курса стало легче. Недавно начала замечать, что появилось чувство сдавленности в груди и при быстрой ходьбе появилась одышка.
Сделала флюорографию. Заключение: прикорневой пневмосклероз. Корни уплотнены с фиброзным тяжами.
Нужно ли как-то лечиться, будет ли это прогрессировать?
Благодарю.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Юлия! Пневмосклероз не прогрессирует, лечить его никак не надо. Вероятно, был воспалительный процесс.
Юлия 2020-11-29 17:34
Спасибо, Елена Александровна!
А наличие фиброзных тяжей в корнях, что значит?
Это последствия воспалительного процесса. Должны рассосаться со временем.
Юлия Добрый вечер, Елена Александровна!
Можно сказать, что у меня было воспаление лёгких?
Да. у вас была пневмония, но когда - неизвестно.
Юлия Елена Александровна, спасибо за консультацию! Желаю Вам крепкого здоровья, творческих успехов и всех благ!