Пневмофиброз в 2 года

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, следствие атопический дерматит (сезонный)
Здравствуйте, Евгений Федорович. Проконсультируйте пожалуйста. Дочке два года, ни когда не болели бронхитами или пневмонией, единственная проблема аллергия пищевая и атопический дерматит сезонное с осени по весну. В августе 2019 года проявился аллергический кашель, распознали сразу и избавились от аллергена, 28 августа также произошло жуткое отравление молоком, лечение прошли. 6 Сентября заболели (насморк, кашель то сухой то влажный), в течении двух недель без изменений, на третьей недели появился удушающий (при вдохе затруднения) кашель в ночное время (в дневное отсутствовал). Неделю происходили эти мучения пока не сделали рентген. В описании сказано: "Симметрично умеренный прикорневой пневмофиброз с фиброзной деформацией корней обоих лёгких, с остаточной перибронхиальной инфильтрацией в прикорневых зонах, преимущественно в корнях хвостов обоих лёгких. "
Я в безумной панике, дочьке всё хуже, кровь из пальца ни какого воспаления не показала, педиатр разводит руками отправила сдавать на паразитов. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ СОВЕТ. РЕНТГЕН ПРИКЛАДЫВАЮ.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-29 21:50
Нужна ингаляционная терапия пульмикорт и вентолин в небулах. Чем лечите аллергию?
Светлана 2019-09-29 23:10
Аллергию лечим эриусом, супрастином, Ограничивает контакты с аллергенами, которые выявили сами. На аллергены не сдавали.
Всё таки описание правильное, пневмофиброз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-29 23:37
При наличии аллергии этот термин неверен. Просто усиление рисунка.
Светлана 2019-09-29 23:48
Спасибо Вам огромное, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Вчера дочке дала половинку супрастин перед сном, она проспала всю ночь спокойно.
Я так понимаю, теперь нам нужно искать аллерген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 14:38
Поиск аллергенов ничего не даст - перекрестная аллергия существует и при удалении одного аллергена всегда найдется 2 других. Питание, питье, нагрузки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-30 17:43
Спасибо за Вашу благодарность и отзыв!
Светлана 2019-10-01 10:31
Спасибо Вам большое за ваш труд!