Бросить метипред после лечения ковида

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я болею ковидом, уже заканчиваю, 12 день, температура спала на 11ый день с утра до 36,7 и сейчас такой держится. Пил по совету знакомых метипред 6 дней. Я пил таблетки по 4мг - 2 таб в суб, 4 в воскр(2 с утра, 2 в обед), 4 в пон, потом захотел бросить т. к. начитался о побочках этого гормона и во вторн выпил 2 табл и в среду 2 табл, в четверг(11ый день), когда спала температура(она спала с утра до приема таблеток) , я выпил зачемто 3,5 табл, навсякий случай наверное, чтобы закрепить температуру низкую. Сегодня пятница, 12 день и температура такая же. Т. е. я пил 2 таблетки в субботу, 4 табл в воск, 4 в пон, 2 во вт, 2 в ср, 3,5 в чтв. Сегодня пятница и я пока не пил метипред. Можно мне резко бросить метипред? Синдрома отмены не будет? Я читал некоторые врачи говорят если до недели курс был, то можно резко отменять. Или еще выпить сегодня одну таблетку и потом можно вообще не пить? Или как быть? Не хочется им долго травиться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 12:39
В Вашем случае отмена метипреда такая: с завтрашего дня пьете 1 таблетку 4 мгн после завтрака на протяжении 5 дней и после этого просто его уже не принимаете. Дозы небольшие, синдрома отмены не будет
Артем 2021-11-05 12:50
Спасибо за ответ. А сегодня не пить ни одной? Или тогда начиная с сегодняшнего дня по 1 табл 5 дней? Это получится тогда 11 дней всего и резкая отмена- это не много? А почему мне резко нельзя отменить уже сейчас после 6 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 12:57
При дозах менее 12 мг синдрома отмены не бывает. Сегодня пьем после обеда, завтра после завтрака. И ещ 3 дня, всегот 5 дней.
Артем 2021-11-05 13:19
Извините, еще раз уточню. Из 6 дней, что я пил метипред, 3 дня я пил его по 2 таблетки, и другие 3 дня я пил его по 4 таблетки (одна табл 4мг) - т. е. 16 мг в день. Т. е. вот изза этих трех дней когда я пил дозу в 16мг в день мне теперь еще 5 дней придется попить по одной, и потом все будет нормально если резко бросить, так получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 13:27
Повода для 16 Мг у Вас я не увидел. Поэтому не сразу все отменяем, а 5 дней идет минимальная доза.
Артем 2021-11-05 13:42
Ясно, спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 14:44
Будьте здоровы!
Артем 2021-11-05 15:54
А если вдруг начнуться какието из симптомов синдрома отмены? Вроде головокружения, или слабости и давления? Их перетерпеть просто? Или тогда добавить количество таблеток и срок отмены растянуть побольше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 16:00
Это небольшие дозы, не начнуться.
Артем 2021-11-07 10:48
У меня позавчера поднялась температура до 37, 1-37,2 и слабость сильная, и круги под глазами сильно увеличелись и как бы покраснели слегка. Я вчера 3 таблетки выпил, и сегодня уде температура спала. Круги пока остались. Думаю сегодня опять 3 табл пить. А их то как потом лучше снижать? Или эти симптомы никак не связаны с надпочечниками и синдромом отмены? Я мочеиспускание должно увеличиваться, при синдроме отмены, если надпочечники начнут плохо работать - более частое мочеиспускание это показатель? Или это несвязано?
Артем 2021-11-07 10:52
Сейчас я пью 1,5 с утра и 1,5 в обед
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-07 12:28
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния