Отмена преднизалона
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бр. Астма
Здравствуйте, С 30 декабря(то есть сегодня ровно 5 дней) принимаю препарат преднизалон в таблетка. 20 мг в день. Нужно отменять. С сегодняшнего дня снизила дозировку на 2,5 мг. Скажите, могу я продолжать отменять по 2,5 мг каждый день(пол таблетки) до полной отмены или это слишком быстро и может иметь последствия? Где-то читала, что нужно снижать по 2,5 мг раз в три дня. Как правильно с него уходить? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Основные принципы назначения метипреда.
- Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
- Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
- Время назначения утром после завтрака
- Можно сочетать с омез,
- Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
- Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
- Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
- Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
- При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
- Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Ирина 2022-01-05 00:44
У Вас в ответе указано, что низкие дозы допускают быструю(по 0,25 в день преднизолона). Но у меня не низкая доза - 20 мг + серетид по 2 вдоха утро/вечер(считается ли?). Побочные эффекты от преднизолона, хочу понимать, как наиболее быстро и безопасно с него уйти. До этого в больнице было 7 капельниц дексаметазона. Как правильно уйти с гормона, чтобы не навредить организму окончательно?
Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается. <divЗавтра 15 мг, на 5 дней, затем 10 мг 5 дней и потом 5 мг 5 дней и завершаем. Про дексаметазон можно забыть. Он выводится через 6 часов, Преднизолон работает сутки.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!