Одышка при астме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, маме 65 лет, из которых 35 болеет астмой, ещё вначале заболевания посадили ее на преднизолон и аэрозоли, впоследствии от аэрозолей мама ушла так как их было не достать, осталась на преднизолоне. Сейчас на постоянной основе пожизненно принимает 2 таблетки преднизолона в день. С учетом столь делительного приема препарата, страдает артериальной гипертензией, незначительным увеличением массы тела. Имеются фиброзные изменят в легких которые с 2012 года без динамики. Имеются сердечно- сосудистые проблемы, но судя по результатам экг и эхоэкг не критические. В настоящее время появилась одышка вливаемы физических нагрузок (подъем по лестнице, быстрый шаг). Одышка по характеру как будто после пробежки на скорость. Прям сильная. Скажите пожалуйста, может ли это быть обострением астмы, других симптомов астматических так сказать нет. Ночью спать не мешает. Можно ли попробовать бородуал несколько дней и если да, то в каких дозах в какое время с учетом сопутствующих заболеваний? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 17:01
Здравствуйте, Ирина!
При такой форме астмы преднизлон остается в прежней дозе 2 таблетки. Беродуал слабый препарат и работает 2-3 часа, не более. Учитывая, что есть сердечные проблемы стоит использовать дуоресп или формисонид. 4.5/160 Они работают 12-14 часов, это поможет уменьшить одышку что с мокротой? Когда был рентген, анализ крови?
Ирина 2020-03-21 17:14
Ни кашля ни мокроты нет вообще, просто одышка, а при сильном физическом напряжении (ходьба к примеру вверх) то аж дыхание жесткое, но при этом никакого кашля нет, хрипов тоже, рентген крайний был в декабре, болела мама и тогда было чисто. После болезни сдавали кровь, через неделю, были повышены лейкоциты (13) , сое (49), сегментоядерные нейтрофилы. После лечения антибиотиками сое упало до 18, остальные показатели были такими же. Но мама за месяц до этого проходила терапию увеличенной дозой преднизолона (10 таблеток в сутки по схеме). Одышка то сильнее то слабее, я уже не знаю что думать, если это не астма, то сердце?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 17:17
Недостаточно данных для ответа. Рентген, спирография, сатурация?
Ирина 2020-03-21 17:33
Только рентген - чисто, остальные показатели не измерялись. Возможно ли, что при заболеваниях легких одышка была только в нагрузку, то появляться, то проходить, может ли это быть связано с гипертонией (сердцем) я не знаю что мне делать в этой ситуации. Повторюсь ночью не беспокоит, температуры нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 18:13
Постараюсь объяснить зачем нужны ингаляционные кортикостероиды.
Они малорастворимые, плохо проникают в системный кровоток в дозе менее 2000 мкг/сутки. Поверхностное их применение позволяет уменьшить аллергическое воспаление в бронхах, уменьшить риск обостренияи применение системных гормонов.
Уменьшить побочные действия может тщательное полоскание полости рта после каждой ингаляции, достаточное питье, активная кинезитерапия для удаления мокроты.
Ирина 2020-03-21 18:16
В отсутствие мокроты и хрипов все равно стоит принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 18:47
Это поможет уменьшить одышку.
Ирина 2020-03-21 21:47
Спасибо большое!