Давление в груди при астме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, женщина 65 лет, бронхиальная астма более 35 лет, принимает постоянно преднизолон 10 мг/сутки. В последнее время, в связи с сильными нервными потрясениями астма стала неконтролируемая, появилась одышка, давление в груди. При давлении принимает по 1 таблетке 2 раза в день эуфиллин. Отпускает. Что ещё можно добавить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:12
Базисная терапия серетид или релвар или форадил комби. Добавляют ультибро или спиолта. Что с мокротой?
Ирина 2021-01-21 13:09
Кашель был пару недель назад астматический, но прекратился, нашли раздражитель и убрали, сейчас кашля нет, мокроты нет, сдавливание «территориально» в районе бронхов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:35
После ковида такие сдавления популярны. Было ОРВИ в последние 3 месяца?
Ирина 2021-01-21 18:04
Нет, не болела вообще ничем, такой кашель иногда бывает по несколько недель, потом проходит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 20:28
Также такое может быть при нагрузке на плечевой пояс(переноска тяжестей, тяжёлая одежда, низкая физическая активность).
Ирина 2021-01-22 15:41
Да имеет место низкая физическая нагрузка хотя ранее у человека была довольная сильная нагрузка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 17:20
Без нагрузки это не жизнь, сплошная меланхолия