Лечение на дому, схема приема

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61год
Здравствуйте, был ковид, выписали с больницы 35 % поражения легких, опухоль ноги, присутствует отдышка, назначили медипред 4 мг 3 таблетки раз в день, потом снижать на 1.2 каждый третий день, не пойму схему приёма еще назначили фамотидин 1 таб 2 раза в день и самеликс 400мг 2 раза в день
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 11:22
Какие жалобы остаются на сейчас? Можно ли увидеть Вашу выписку?
Ольга 2022-03-11 12:44
Ольга 2022-03-11 12:48
К терапевту на приём 16, жалобы такие отдышка при ходьбе, стопа опухла, не наступаю ходить больно. Пью обезболевающие
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 12:48
А жалобы сейчас?
Ольга 2022-03-11 12:52
Выписали 9 марта в среду, вопрос по назначению в выписки медипред?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 17:08
Надо разобраться. Какие жалобы сейчас? Что с одышкой? Дата выписки ничего не сообщает. Или метипред назначать средне потолочную дозу?
Ольга 2022-03-11 18:54
Вот моё назначение, лечиться дома. Посмотрите медипред правильно назначили. Каждый третий день по пол таблетки уменьшать?
Ольга 2022-03-11 18:56
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 21:32
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-11 21:36
Дозы метипреда в выписке огромные и нерациональные. Что все таки про жалобы или так и будете свой характер показывать? Я лишних вопросов не задаю.