Помогите пожалуйста откорректировать дозы метипреда после выписки из госпиталя

Спрашивает: жанна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, инсулиннезависимый, ХСН 2, ХОБЛ
Здравствуйте, Маме 85 лет. Сахарный диабет инсулин независимый, ХСН 2, ХОБЛ. С 7января болела короновирсной инфекцией. 45% поражения с 2-х сторон. Первые 12 дней получала моксифлоксацин, 7 дней десаметазон 4мг в/м, клексан. СРБ-12. ОАК б/о, Д-димеры 700. На 4-ой недели однократно поднялась температура, повысился СРБ до 100(норма 8), Д-димеры до 3200. Пролежала в госпитале 2 нед. Все дни получала гепарин 5т 3р, дексаметазон от 20 до 8мг капельно. На последнем КТ(перед выпиской) -двусторонняя полисегментарная пневмония до 45% С ДВУХ СТОРОН С ЗОНАМИ КОНСОЛИДАЦИИ. ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ, АПИКАЛЬНЫЙ ПЛЕВРИТ СПРАВА. Температуры нет 3 недели. Сатурация94-96%. пРИ ВЫПИСКЕ РЕКОМЕНДОВАНА СЛЕДУЮЩАЯ СХЕМА метипреда 4т(4мг) в 8 часов -7 дней, затем каждые 7 дней снижение дозы на полтаблетки до! /2 (очень длинная схема). Ксарелто 20 мг - мес. Неделю пропили. Побаливает живот. Очень боимся побочных явлений со стороны ЖКТ. Нельзя ли перейти на более безопасную схему.
Теги: срб 100
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-21 11:18
Здравствуйте, Жанна! Теперь снижать дозу метипреда надо только так. На 2 таблетках не останавливайтесь, снижайте дальше. При соедините натощак омез 40 мг, а после завтрака через 1 час метипред.
Чехова Жанна 2021-02-21 11:29
Спасибо за ответ. Омепразол принимаем по 20 2 раза. Будем по 40 1 раз. При выписке(забыла написать) СРБ был нормальным в течение 5 дней. Жаль что нет более мягкой схемы. Кто-то из врачей говорил, что можно менять дозу не через 7, ач через 5 дней. Хоть как-то сократить. Как Вы считаете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-21 12:06
Можно попробовать снижать дозу не через 7 дней, а через 5.