Осложнения после пневмонии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь II.
Здравствуйте, диагноз двусторонняя полисегментарная пневмония. По рентгену поражение 70%. Лечился 3 недели. Выписали на амбул. Лечение и полож. Динамикой. Темп. Не было. Хрипов нет. Через 3 дня после выписки стала подыматься темп. 37, 37,5. Через неделю сдал срб б.100, димер 1700 (при норма 885). Что это значит? Это осложнения или я продолжаю болеть? Может пропить ксарелто?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 05:09
Здравствуйте, Сергей! Ксарелто обязательно по 15 мг 1 раз в день месяц. На счет антибиотиков напишите, какими и сколько дней, дозировка, были антибиотики.
Сергей 2020-11-15 07:21
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Схему принятия антибиотиков меняли 2 раза. Т. к. не было улучшений на рентгене. Выписку прикрепляю. Когда пропали хрипы и температура выписали. У меня есть ксарелто 20 мг. Или это большая доза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 10:33
Вам дали антибиотики и гормоны как при лечении тяжелейшей пневмонии. Уточните, СРБ сдавали плазмы крови? Если да, то нужен третий антибиотик. Теперь можно взять линезолид по 600 мг 2 раза в день, вмсти с бифиформом по 1 табл 3 раза в день. (еще 1 месяц после антибиотиков), В диете кефир, творог, йогурт. Ксарелто можно начать и по 20 мг. Сдавать МНО в коагулограмме для ориентировке по дозе ксарелто. Вас на ковид обследовали? Пока подсоедините так же сироп корня эхинацеи для восстановления иммунной системы.
Сергей 2020-11-15 11:47
СРБ написано кровь натощак. Ковид брали, отриц. Но мне кажется ложноотрицат. Пропадал вкус, запах. Пью Кардиомагнил. Его прекратить, если буду пить ксарелту?
Сергей 2020-11-15 12:40
Из за чего так сильно подымается срб после такой сильной антибиотикотерапии? Чувствую себя нормально. Сейчас температ. Нет. Это может быть процесс заживления?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:23
Может быть и процесс заживления. Давайте дадим организму немного отдохнуть от лекарств и через дней 10 надо повторить СРБ плазмы.
Сергей 2020-11-15 13:26
Ксарелто 20 мг пью и всё. Я правильно понял? Кардиомагнил пока отменить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:29
Да, кардиомагнил пока отменить,
Сергей 2020-11-15 16:25
Спасибо. Очень надеюсь, что всё идёт к выздоровлению.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 17:11
Всего доброго.