Доза Метипреда

Спрашивает: Леонид
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, аутоиммунный тиреоидит, подагра, инсульт (2015), проблемы с сердцем.
Здравствуйте, у моей бабушки много заболеваний (артериальная гипертензия, аутоиммунный тиреоидит, подагра, инсульт (2015), проблемы с сердцем) при лечении аутоиммунного тиреоидита в 1990 году она чуть не умерла от преднизолона по схеме с 1 до 10 т., потом на уменьшение, но утверждать, что ей было плохо именно от преднизолона сложно, во-первых, это было 30 лет назад. Недавно была в санатории там почувствовала себя плохо, поднялась температура до 38, потом ее начало рвать от любой еды, тошнить от запахов, давали ударные дозы жаропонижающих (до 10 таблеток в день), после того как вернулась домой пропало обоняние, хрипит голос, также тошнит от еды, вызвала врача, та назначила антибиотик, жаропонижающие, антигистаминные Цетрин, бромгексин в таблетках, витамин Д "Аквадетрим" и гормон "Метипред" по 9 таблеток 0,4 мг. (вес бабушки около 100 кг) утром 4 и в обед 4 после еды 5 дней, затем на снижение, убирать по 1 т. в день, итого курс лечения-12 дней, вместе с вышеперечисленным. Вопрос, при ее заболеваниях, при том, что она плохо перенесла преднизолон (?), не опасно ли пить "Метипред" в такой дозе? Пьет препараты на постоянной основе: "Беталок ЗОК" 100 мг., "Эдарби Кло" 40+12,5 мг., "Аллопуринол" 100 мг, "Аспаркам".
P. S. В поликилинике делать анализ на коронавирус не будут, потому что нет тестов, но раз пропало обоняние, наверное, это коронавирус.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-17 18:08
Здравствуйте.
Не то, что опасно, а очень опасно. Тем более, что из вашего обращения я не вижу показаний для применения кортикостероидов вообще. При коронавирусе они показаны только в при тяжелой пневмонии и в меньших дозах.
Всего хорошего.