Антибиотик при коронавирусе COVID-19 если нет повышенной температуры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: З9
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, ремиссия. Никаких препаратов не принимаю.
Здравствуйте, утром проснулась с ощущением заложенности носа, но насморка не было, к вечеру поняла, что пропадает обоняние. На следующий день обоняние пропало совсем, перестала чувствовать даже сильные химические запахи. Температура была 37.2. На приёме у врача в тесте на ковид было отказано, сослались на то, что делают только тем, у кого температура выше 38. Измерили сатурацию - 99. Назначили Нобазит по схеме, Азитромицин по 1т 3 дня. Антибиотик не сразу смогла купить, он пропал из аптек. Сейчас антибиотик мне привезли. Но у меня сомнения - нужно ли начинать его принимать? Сейчас температуры нет, разве что к вечеру вчера поднялась 36.9. Небольшой кашель есть, но он у меня уже давно и я замечала, что он начинается, как только я поем. По этому поводу хотела пойти к врачу, но поликлиники закрылись из-за ковида и поход к врачу я отложила. Одышки нет. Остаётся только отсутствие обоняние и иногда неприятное ощущение в глазах, как будто заболеваю, толи сухость - сложно объяснить это ощущение. Мой главный вопрос - нужно ли пить Азитромицин? Или пока нет явных признаков пневмонии этого делать не надо? Обоняния нет полностью третий день.
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 октября 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-31 17:57
Здравствуйте.
У Вас легкая форма заболевания. В настоящее время при такой форме прием антибиотиков не рекомендуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-10-31 18:12
Спасибо!