Аутоиммунный тиреоидит, превышение дозы эутирокс

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, недавно мне установили диагноз "Аутоиммунный тиреоидит с гипофункцией". Анализы: ТТГ -5(норма до 4); Т4 (свободный) в норме-12.5(норма 10-25); АТ-ТПО -276.3(норма до 30). Назначили эутирокс 75. Принимаю 7й день. В первый день приема началась тахикардия, к вечеру температура 37.1(температура бывает очень редко и то при ОРЗ), лицо горело, температура снизилась сама через 2 часа до нормы. Больше не наблюдала температуры. Заметила, что не контролирую свое настроение, нервное поведение. Таблетки принимаю с утра натощак. Стал болеть желудок. Параллельно принимаю Жанин. Также назначи цефасель 300-не захотела принимать. Скажите, пожалуйста, насколько это заболевание серьезно? И могут ли быть это побочные эффекты от завышенной дозы эутирокс? К врачу не могу попасть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 00:19
Здравствуйте, Мария.
  1. "Скажите, пожалуйста, насколько это заболевание серьезно? " – угрозы для жизни на данный момент не представляет, но требует длительного приёма Эутирокса или его аналога для восполнения дефицита гормонов щитовидной железы.
  2. "И могут ли быть это побочные эффекты от завышенной дозы эутирокс? " – да, это возможно. Обсудите со своим врачом начало лечения с более низкой дозировки Эутирокса (25 мкг).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-06-01 03:13
Большое спасибо за ответы. Да, конечно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 08:29
Пожалуйста, здоровья Вам.