Принимать ли эутирокс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 42 года, вес 113 кг, рост 164 см. Сделала УЗИ щитовидной железы. Результаты: суммарный объем 12,7 см3 (норма до 18 см3). В правой доле фокальное образование 7*8 мм с кальцинатом.
Анализы крови:
Т4 свободный - 13,9 (норма 9,1-19,1)
ТТГ - 2,7 (норма 0,35-4,94)
АТ к ТПО - 34,4 (норма <5,6)
Кальцитонин <2 (норма <5,0).
Биохимия в норме кроме АЛТ - 35 (норма до 33). Сахар в норме.
Менструальный цикл регулярный. Сходила к гинекологу, все в порядке. Маммография без патологии. АД бывает пониженное, обычное 110/75 мм. Рт. ст. ЭКГ показало синусовую тахикардию, ЧСС - 93/мин.
На приеме у эндокринолога врач поставила мне диагноз: аутоиммунный тиреоидит с фокальным образованием, субклинический эутирокс. Рекомендовано: эутирокс 12,5 мкг/сутки, препараты йода запрещено. А также выписала мне направление к хирургу-эндокринологу с целью решения вопроса о проведении ТАБ узла щитовидки.
Вопрос в следующем:
1. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение врачом-эндокринологом?
2. Скажите пожалуйста, так ли необходимо мне принимать эутирокс при том, что гормоны у меня в норме?
3. Есть ли необходимость делать ТАБ узла щитовидной железы 7*8 мм. Если анализ на кальцитонин у меня в норме?
Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:36
Здравствуйте, Марина.
  1. По сути – да, по форме – нет. "аутоиммунный тиреоидит с фокальным образованием" – это два отдельных диагноза, Узловой зоб I и Аутоиммунный тиреоидит. "субклинический эутирокс" – это просто набор слов, а не диагноз.
  2. Если Вы не планируете сейчас беременность, то нет, не нужно.
  3. Я уже ответила Вам на этот вопрос ещё 2 месяца назад: /news/uzel_v_zhitovidke_s_kaltsinatami_i_povyshen_ttg_i_antitela/2018-3-15-400786 Что конкретно Вам осталось непонятным?
С уважением, Надежда Сергеевна.