Аутоиммунный тиреоидит, прием тироксина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, розацеа,
Здравствуйте, меня зовут Галина. Мне 41 год. У меня диагноз аутоиммунный тиреоидит много лет. Последние несколько лет гормоны щитовидной железы держались на одном уровне, в норме, я принимаю тироксин 100мг. Мне этой дозы хватало и анализ был хороший. В этом году с февраля когда я проверилась снова как мне сказала врач (раз в год сдавать анализ) у меня были снижены гормоны до уровня 5.8. Мне врач назначил большую дозу тироксина 125мг. И пересдать анализ через 2 месяца. Я пропила тироксин 125мг 2 месяца и пересдала анализ. Он был хороший, даже чуть повышен 0,03. Мне врач сказала, что это уже многовато, при дальнейшем приеме этой дозы может пойти превышение и сказала, что согласно моему весу 56кг нужно снова принимать по 100мг. И пересдать анализ через 2 месяца. Я так и сделала, но гормоны у меня снова упали теперь уже до уровея 7.88. Я сделала узи щитовидной железы там обнаружили маленький узел, а также в молочных железах нашли много небольших кист(маммолог сказала, что это могла спровоцировать тоже щитовидная железа при моем аит). До этого последнего анализа мне эндокринолог сказала, если снова у меня гормоны снизятся то нужно будет тогда принмать тироксин по 100 мг 5 дней в неделю, а в выходные пить по 125мг. Сейчас у нас нет врача в поликлинике поэтому обращаюсь к вам. Что можно мне в моей ситуации с вашей точки зрения посоветовать? Как и какую дозу гормонов пить в моем конкретном случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 23:33
Здравствуйте, Галина.
Рекомендовала бы Вам принимать дозировку 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) ежедневно и при первой же возможности проконсультироваться с эндокринологом очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.