Пониженный т4 тироксин свободный на 8 месяце беременности
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я на 29 недели беременности, из ЖК отправили к эндокринологу по показаниям Ттт- тиротропин 1,5, Т3-трийодтиронин свободный 2,59, т4-тироксин свободный 0,53!.
Эндокринолог жутко напугала, ничего толком не сказала, я попросила пересдать анализ, говорят что это страшный диагноз и рожать я буду в спец род. Доме для больных щитовидной железой и сахарным диабетом.
Спросила не выпадают ли у меня волосы.
Хотела сразу назначить мне препараты, я попросила пересдать анализ. Принимать лекарства очень не хочу. Чувствую себя хорошо.
Пожалуйста, дайте комментарий, какие риски для ребёнка!?
Все остальные анализы в норме! Ничего не принимаю сейчас! Даже токсикоза не было, беременность первая и долгожданная! По УЗИ все хорошо!
Теперь переживаю очень, прошу помощи. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

22 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 20:23
Здравствуйте, Яна.
  1. Укажите даты сдачи и лабораторные нормы для анализов крови на гормоны щитовидной железы.
  2. "Все остальные анализы в норме! " -- укажите конкретные результаты всех свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. "Ничего не принимаю сейчас! " -- а препараты йода? Витамины?
  4. На когда Вы запланировали повторную сдачу анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Яна 2017-04-03 20:43
Приветствую!
Дата сдачи 27.03.2017
ТТГ 1,5 (0,35-5,5)
Т3 2,59 (2,3-4,2)
Т4 0,53 (0,89-1,76)
Показания остальных анализов в карте в ЖК, моя гинеколог сказала все в норме.
Я сдавала кровь на все и моча в норме и гемоглобин, инфекций и заболеваний нет.
Сдала я ещё скрытый сахар, должны завтра быть результаты.
Из таблеток ничего не принимаю, витамины моя гинеколог говорит не нужны., питайтесь хорошо и больше никаких назначений! Йод я вообще не принимала за всю беременность.
Зато как забеременела с 4 недели были назначены и дюфастон до 22 недели (я не принимала) и утрожестан (до 30 недели) , я принимала только утрожестан до 22 недели, магне б6 и фолибер курс.
Повторная сдача Т4 тироксин свободный завтра.
эндокринолог 2017-04-03 20:54
По текущим результатам анализов у Вас действительно присутствует тяжёлый гипотиреоз. И Вам необходимо восполнять дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их таблетированного приёма. Отчасти это может быть следствием дефицита йода.
Если Вы сдадите контрольный анализ уже завтра, то рациональнее будет делать какие-либо окончательные выводы уже по его результатам. Рекомендовала бы Вам пересдать не только ТТГ, но и Т4 свободный.
Яна 2017-04-03 21:13
Пожалуйста скажите, как это может отразиться на ребёнке?!
Не может ли быть упущен момент лечения? Не поздно ли все обнаружено?!
Что делать то вообще.?
эндокринолог 2017-04-03 21:15
Сейчас -- первым делом, пересдать анализы.
Если они подтвердятся, то начинать приём препарата гормона щитовидной железы.
Вы сами пишете, что по УЗИ с ребёнком всё в порядке, какие-либо другие прогнозы сейчас сделать невозможно. Плюс, мы никогда не узнаем, изменился ли уровень гормонов только сейчас, или он был таким ещё до беременности.
Яна 2017-04-03 21:25
А при постановки на учёт разве не сдают гармоны?!
Я не могу понять, как среди всей кучи обязательных анализов, только сейчас выявилось, что что-то не так. , тем более если это так важно!
Пожалуйста, сообщите про практику, есть ли возможность что с ребёнком будет все хорошо и то, что я чувствую себя хорошо и даже токсикоза не было, это хороший знак!
эндокринолог 2017-04-03 21:42
"А при постановки на учёт разве не сдают гармоны?!
" -- эти вопросы нужно задавать не мне, а врачам по месту.
"Пожалуйста, сообщите про практику, есть ли возможность что с ребёнком будет все хорошо" -- повторяю ещё раз, что какие-либо точные прогнозы сейчас дать не получится. Не нужно пытаться что-то "угадать", просто сдайте повторные анализы, по ним уже можно будет говорить более конкретною
Яна 2017-04-03 21:59
Вопросом про постановку на учёт, я хотела спросить входят ли они в обязатеные анализы или моя врач упустила это. Простите мою эмоциональность! Я просто в шоке. И растеряна.
Я не понимаю что это за диагноз и что может быть с ребёнком и как и что влияет на ребёнка.
Спасибо Вам за консультацию.
эндокринолог 2017-04-03 22:00
Понимаю Ваше состояние.
Но не переживайте зря раньше времени, добра от этого не будет точно.
Всегда пожалуйста, напишите мне по результатам повторных анализов.
Яна 2017-04-03 22:03
Спасибо большое!
Обязательно напишу!
Скажите, есть ли шансы родить здорового малыша и не упущено ли время?! Только это волнует меня сейчас! Я не понимаю что это за диагноз, если он подтвердится.
эндокринолог 2017-04-03 22:05
Диагноз -- гипотиреоз.
Обо всём остальном я уже несколько раз подробно написала Вам выше, вчитайтесь.
Яна 2017-04-03 23:27
Простите пожалуйста!
Ещё вопрос! В обменной карте нашла данные анализов за 14.11.2017 там только ттг и равен 1,13
Это я была на 9-10 неделях.
Это никак не проясняет ситуацию?! Фото анализов прилагаю!
эндокринолог 2017-04-04 11:52
Не проясняет, к сожалению -- уровень ТТГ у Вас нормален и сейчас, а уровень Т4 свободного Вы тогда не контролировали.
Яна 2017-04-04 12:00
Добрый день!
Была сегодня у врача в ЖК, анализ на гармоны первый хороший!
Фото прилагаю!
Сдавала я его в ноябре, получается 9-10 неделя.
Это же хорошо, что было все хорошо?! Не так страшно, верно?!
эндокринолог 2017-04-04 12:02
Да, это отлично.
Осталось пересдать анализы сейчас.
Яна 2017-04-04 12:05
Спасибо!
Сегодня сдала т4 свободный, сразу Вам напишу!
Но сахар сказали ещё не очень и отправили тоже к эндокринологу, но я так понимаю это все взаимосвязано.
Спасибо Вам за помощь! Дай Вам Бог здоровья!
эндокринолог 2017-04-04 12:06
Всегда пожалуйста, благодарю Вас за хорошие слова.
Будем ждать хороших результатов анализов.
Яна 2017-04-04 20:04
Добрый вечер!
Я получила результат анализа на т4 свободный.
Очень рада буду Вашему комментарию, заранее благодарю.
Яна 2017-04-04 20:05
эндокринолог 2017-04-04 22:52
Уровень Т4 свободного у Вас всё же снижен, хотя и не так критично, как в первом анализе. То есть, гипотиреоз всё же присутствует. Настоятельно рекомендовала бы Вам в ближайшее время начать приём таблетированного гормона щитовидной железы, который Вам назначил лечащий врач.
Яна 2017-04-04 23:48
Спасибо Вам огромное!
Завтра пойду ко врачу и буду выполнять все необходимые манипуляции.
Здоровья Вам и всех благ!
эндокринолог 2017-04-04 23:48
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.