Аутоиммунный тиреоидит и кисты яичника

Спрашивает: LolA_Lama
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
У меня повышены антитела к ТПО: 281.460 МЕ/мл
(Норма: 0.0-5.61). Остальные гормоны щитовидной железы в норме (практически все строго по центру). На УЗИ щитовидной железы паталогий не выявлено.
(К эндокринологу обратилась потому, что на данный момент имею проблему по гинекологии: множественные кисты яичника от 30 до 55 мм.)
Врач-эндокринолог сказал, что у меня в организме идут аутоиммунные процессы, т. е. имеется аутоиммунный тиреоидит. Но, исходя из анализов крови, с гормонами (в частности с Т4) все в порядке. Следовательно, повышенные АТ-ТПО не могут служить причиной образования кист яичника.
Плюс ко всему врач сказал, что аутоиммунный тиреоидит не лечится. В моем случае необходимо искать опытного врача-гинеколога.

Скажите, пожалуйста, действительно ли аутоиммунный тиреодит не лечится?
Могли ли завышенные антитела к ТПО стать причиной образования кист яичника?
И такой вопрос: гинеколог прописала от кист препарат Диане-35. С позиции щитовидной железы есть ли в моем случае какие-то противопоказания для его приема?

И что бы Вы лично посоветовали, Надежда Сергеевна?
Прав ли мой эндокринолог? Или стоит обратиться за консультацией к другому врачу-эндокринологу?

Заранее благодарю Вас за ответ, Надежда Сергеевна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 02:52
Здравствуйте, Лола.

Ваш лечащий эндокринолог говорит всё совершенно корректно.

Методик лечения аутоиммунного тиреоидита не существует, мы лечим лишь гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы), который может развиваться на фоне аутоиммунного тиреоидита. У Вас же с уровнем гормонов в настоящее время всё абсолютно нормально. Единственное, при планировании беременности Вам необходимо будет также уделить внимание гормонам щитовидной железы и повторно проконтролировать уровень ТТГ.

Повышение уровня АТ-ТПО не имеет ни малейшего отношения к образованию кист в яичнике и любым другим изменениям вне щитовидной железы. Антитела данного вида действуют исключительно на щитовидную железу.

Диане-35 Вы принимать можете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
LolA_Lama 2016-11-30 14:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо Вам большое за такой быстрый ответ и Ваше подробное разъяснение моей проблемы!

С огромным уважением к Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 14:08
Пожалуйста, здоровья Вам.