Аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У девочки 16 лет (рост 164, вес 43) выявили аутоиммунный тиреоидит (объем ЩЖ 12 см^3, умеренно выраженные диффузно-очаговые изменения паренхимы, при пальпации ЩЖ жесткая). Гормоны Т3 общий, Т4 свободный, ТТГ в норме, АТ-ТПО повышен (при норме <5,6 он составляет 56,9 Ед/мл). Девочка страдает запорами, геморрой 1-2 степени, прописывают курс Рекицен-РД, но, как написано в инструкции, в нем есть устойчивый к нагреванию органически связанный йод. Можно ли ей принимать этот препарат?
И если можно, подскажите, пожалуйста, лечится ли аутоиммунный тиреоидит, а то наши врачи назначают пить гормоны, хотя гормоны в норме.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 03:06
Здравствуйте, Оксана.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
Скажу сразу, что методик лечения непосредственно аутоиммунного тиреоидита, к сожалению, не существует.
С уважением, Надежда Сергеевна.