Аутоиммунный тиреоидит, высокие анти-тпо

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, месяц назад почувствовала себя не хорошо. Ночью началась тахикардия, в спокойном положении до 130 уд/мин, после начало скакать артериальное давление, норма для меня 100х70, может подняться 130х90, меня тошнит, пульс учащается, потом снижается 90×60. Раньше давлением не страдала никогда. Легче становиться на улице, или если проветрить помещение, когда душно нечем дышать. Но при этом не переношу холод, до ужаса, страшно в мороз выходить на улицу. За 2 месяца ушло около 6 кг, постоянно чувствую ком в горле, хочется прокашлять или сглотнуть. Обращалась к врачам: кардиолог обследовал, сказал вначале исключи эндокринологию. Эндокринолог назначила узи и анализы. По узи (См. Фото) симпт. АИТ, по гормонами-норма ттг 1,13 (норма 0.23-3.4),
т4 св 18.4 (10.2-23.2). Доктор говорит все пока нормально, досдать анти тпо. Сдала позже, по анти тпо 300 (0-5,61), т. е. серьезно завышены. Нормально ли это? Доктор говорит ничего не предпринимать. И являются ли мои симптомы связанными с щитовидной железой? Или все же нет? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-14 00:06
Здравствуйте, Карина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2019-02-14 08:25
Спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-14 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам.