Планирование беременности и аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Можно ли планировать беременность при аутоиммунном тиреоидите в фазе эутиреоза? Гормоны в норме, только много антител к ТПО (487). Узлов и зоба нет. Никакие таблетки не принимаю. Эндокринолог сказал что просто нужно раз в пол года проверять гормоны и всё.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 23:57
Здравствуйте, Валерия.
Можно. Доктор всё Вам сказал совершенно верно. Единственное, Вам нужно будет профилактически проконтролировать уровень ТТГ сразу после подтверждения беременности.
Хотя ещё совсем недавно Вы писали мне про рецидив тиреотоксикоза, поэтому текущий вопрос мне не вполне понятен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2018-11-01 14:30
Добрый день! Когда я приехала к эндокринологу, меня полностью осмотрели, проанализировали результаты анализов и УЗИ, мне сказали что у меня не тиреотоксикоз, щж не увеличена, это всё нервы. Прописали Новопасит и магне Б6, и у меня всё прошло (сердцебиение, дрожь в руках, панические атаки). Сказали что я сама себя накручивала. Ттг 1,89, Т4св 18,2. И мы с моим молодым человеком начали задумываться о ребёнке. Мы и раньше хотели, но гормоны были не в норме. А сейчас я чувствую себя хорошо. Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 14:32
Пожалуйста, здоровья Вам.