ТТГ на нуле, Т3 повышен

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пожалуйста, помогите мне с назначением лекарств. Один раз я попала к эндокринологу, теперь после лечения возможности такой нет, ждать очень долго записи. У меня по анализам месяц назад ТТГ 0.0025. т 4 - 14.57. Т3 -5.9. врач назначила лечение: тирозол. 2 недели по 20 млг 2 раза в день. Потом 2 недели по 10 млг 2 раза в день. Сегодня сдала анализы. Результат вижу не радует: ттг- 0.234. т4- 8.83(ниже нормы, норма от 9). Т3 снизился до 3.4. также сдала анализ на антитела к ТПО он тоже выше нормы- 6.3, при норме ниже 5.6. я так понимаю это аутоиммунный тиреоидит? Также сдала анализ к рецепторам ТТГ антитела, но он будет готов через неделю. Скажите, пожалуйста: 1. Что мне делать с моим лечением, что принимать дальше и как? 2. У меня действительно аутоиммунный тиреоидит? 3) о чем говорит сданный анализ на антитела к рецепторам ТТГ, что он означает? Спасибо вам! Очень жду ответа.
Теги: т3, т3 повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

6 ответов

Маргарита 2019-11-27 20:55
Я не написала нормы. Т3 от 2.9 до 4.9. т4 от 9 до 19.05. ТТГ от 0.4 до 4.0. антитела к ТПО ниже 5.6. спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 00:07
Здравствуйте, Маргарита.
  1. Сейчас по результатам анализов функция Вашей щитовидной железы заблокирована чрезмерно. Так случается при лечении тиреотоксикоза высокими дозировками Тирозола. Сейчас Вам необходимо снизить дозировку Тирозола + добавить к лечению гормональный препарат. Конкретные рекомендации по схеме лечения Вам даст Ваш очный доктор, на приёме. Заочно схема лечения при тиреотоксикозе не назначается, это опасно.
  2. Да. Как правило, аутоиммунный тиреоидит часто сопровождает тиреотоксикоз. Дополнительного лечения аутоиммунный тиреоидит не требует.
  3. О природе тиреотоксикоза – аутоиммунной или нет. В зависимости от результата будет отличаться продолжительность приёма Тирозола и общий прогноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2019-11-28 05:48
Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за быстрый ответ. А скажите, пожалуйста, что значит мне лечение не помогло? Раз функция щитовидной железы заблокирована чрезмерно? По анализам ТТГ немного с нулей то у меня поднялось. И Т3 в норме стал. А вот т4 упал с 14 до 8.8 на нижнюю самую границу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 10:17
Почему же? Лечение Вам помогает. Нормализовался уровень Т3, уровень ТТГ постепенно растёт. Временное снижение уровня Т4 на фоне терапии иногда происходит, уже писала Вам об этом выше. В такому случае просто нужно откорректировать схему лечения.
Маргарита 2019-11-28 12:12
Большое вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 12:14
Рада была помочь, здоровья Вам!