Тиреотропный гормон выше нормы при планировании беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, прошу у Вас помощи! Планируем беременность, при ТТГ 4.76 (анализ прилагаю) можно беременеть или необходим приём лекарств (перед беременностью) ? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 15:32
Здравствуйте, Татьяна.
Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5. Сейчас Вам стоит досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и с результатами обратиться к своему эндокринологу для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-11-23 05:37
Большое спасибо! Ещё один вопрос. У меня ТТГ был 2.95, мне врач прописал йодбаланс 200 и я два месяца пила йод. Может ТТГ подняться 4.75 из-за приема йодбаланса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 15:43
Потенциально – может, особенно учитывая то, что анализ крови на АТ-ТПО Вы не сдавали (при повышении титра АТ-ТПО и / или АТ-ТГ препараты йода с профилактической целью не назначаются).