Вопрос про течение коронавируса
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, ринит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Конечно, более правильно было бы адресовать мой вопрос ПСИХОтерапевту, а не Вам. Но я почему то думаю, что именно Вы сможете помочь мне, т. к. миллион раз выручали уже и меня и мою семью.
Дело в том, что я очень сильно боюсь заболеть коронавирусом. Очень боюсь пневмонии и того, что начну задыхаться и мне никто не поможет. У меня нет хронических заболеваний, лишнего веса, анализы все в норме, с лёгкими все хорошо - пытаюсь себя этим успокоить, но как прочитаю очередной пост или сообщение, что вроде не было симптомов, а потом резко плохо и по КТ поражение 50% - мне сразу плохо становится. Делаю ОАК и СРБ раз в две недели, меряю температуру по 5 раз на день, ношу с собой пульсоксиметр.
Это не жизнь, это просто мучения какие-то для таких людей, как я. А недавно прочитала сообщение Ваше, Вы ответили кому-то, что это не более чем обычное ОРВИ, только чуть более длительное. И мне сразу стало легче. Прямо отпустило от этих вот слов.
1. Скажите пожалуйста, как ВРАЧ, не как блогеры, которые пишут по заказу, все ли так страшно и можно без симптомов получить такие проблемы, как 50% поражения легких?
2. И если можно, из Вашего личного врачебного опыта, большой ли процент осложнений у людей средних лет, без сопутствующих заболеваний?
Я Вам очень благодарна за любой ответ, Александр Борисович! И простите, если этот вопрос покажется Вам несерьезным или глупым!
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-24 16:04
Здравствуйте.
Олеся, судя по вопросу, вы умная девушка, все понимаете. Нет никакого повода для волнений. Уже при вашей жизни мы пережили намного более серьезные и опасные болезни. Такие, как свиной грипп 2009 г, который был намного более опасен и протекал со смертностью на порядки выше.
1- проблемы не зависят от площади поражения. Проблемы- одышка более 22 в минуту и снижении сатурации кислорода
2- появление этих симптомов требует проведения кислородной поддержки. У лиц среднего возраста такая опасность имеется только при серьезной сопутствующей патологии- алкоголизм, диабет, ожирение, онкопатология.
Успокойтесь и живите долго и счастливо.
Всего доброго.