Прием препаратов, помогите!

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Аритмия, Больное сердце Тромбофлебит Отсутствие щитовидной железы Повышенное артериальное давление (до болезни)
Здравствуйте,
8Бабушка заболела ковидом. Контакт с больным человеком произошел 31.12. , симптомы проявились 5.01. Началась температура 38,5 но ночью, днем сама опускалась до 37.5. 7.01 я ее отвезла на скорой на кт и уже показало поражение 5% каждое легкое (кт 1). Сатурация 93/94. Госпитализировали. Лечили антибиотиками и гормонами, точных препаратов незнаю. 17.01 выписали с кт (КТ до 20 % очаги в стадии обратного развития.
Пьём АСС 600мг 2 раза в день.
Метипред по 2т 3 раза в день, 3 дня.
Супракс 400 мг 1 р в день
Свечи виферон. 2 р в день)
Это лечение назначили после того как домой отпустили т к у нее однократно на сл день после выписки поднялась температура до 37.2, при этом самочувствие было нормальное. Разве что давление скачет, причем пониженое хотя она у меня гипертоник (минимальное было 89/65, при ее норме 135/80). Она сердечница и с маленьким кусочком щитовидки. И черные ноги (тромбы) уже много лет. Очень смущает как антибиотик так и метипред(. Подскажите как быть с дозировкой и что из этого оставить?
А. И еще назначили продолжать пить витамины в бешеных дозировка в живот для разжижжения крови

Фраксипарин 1 укол в день.
Варфарин половинку дозы, она знает.
Фолиевая кислота 2т 2 раза в день.
Янтарная 2т 2 раза в день. (В больнице она их особо не пила)
Пробиотик 1капсула в день.
Вит С 2гр в сутки.
Вит Д 10 000 ед в сутки.
Милдронал можете дома продолжить, доколоть.
Это все ещё на 5 дней, потом все дозировки уменьшаем в два раза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-19 06:03
Лечение верное, так как ситуация может из под контроля выйти и тогда повторная госпитализация. Для восстановления также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.