Пневмания кашель, жжение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит, танзилит
Добрый день уважаемые врачи, сейчас нахожусь на долечивании двухсторонней полисегментарной пневмании на 1 кт было 25 %паражения, через 19 дней на повторном кт показало 8% динамика положительная, но усилился кашель и мокро а, появилось чувство жжения по средине груди, пропила ренгалин, но он частично помог, кашель появляеться только днем, ночью его нет, жжение стала чувствовать постоянно, что может быть? Пропила 4 курса антибиотика, 6 дней левофлоксацин, 7 дней капельницы цефтриаксона, 8 капельниц дексаметазона, 10 дней моксифлоксацин, 3 дня сумамед,. Помогите я просто в панике и каждый раз кашель и жжение меня пугают. Спасибо (срб 1,4 мг) повышены соэ18
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-20 18:34
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил 12 по 1 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред по 4 мг 10-15 дней. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.
Ольга 2020-10-22 16:14
Добрый день, если я уже до этого проходила 8 капельниц дектометазона, на метиаред аллергия, можно по 4 мг поставить капельницы или уколы дектометазона, спасибо большое за ваши ответы, температуры нет, значит антибиотик можно не пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 16:53
Сыпь на метипред не является аллергией, это нормально. Вспомните юношеские прыщи, тот же феномен.