Пневмания кашель, жжение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр бронхит, танзилит
Добрый день уважаемые врачи, сейчас нахожусь на долечивании двухсторонней полисегментарной пневмании на 1 кт было 25 %паражения, через 19 дней на повторном кт показало 8% динамика положительная, но усилился кашель и мокро а, появилось чувство жжения по средине груди, пропила ренгалин, но он частично помог, кашель появляеться только днем, ночью его нет, жжение стала чувствовать постоянно, что может быть? Пропила 4 курса антибиотика, 6 дней левофлоксацин, 7 дней капельницы цефтриаксона, 8 капельниц дексаметазона, 10 дней моксифлоксацин, 3 дня сумамед,. Помогите я просто в панике и каждый раз кашель и жжение меня пугают. Спасибо (срб 1,4 мг) повышены соэ18
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил 12 по 1 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Метипред по 4 мг 10-15 дней. Отличные результаты дает барокамера 2 раза в неделю не менее 8 процедур.
Ольга 2020-10-22 16:14
Добрый день, если я уже до этого проходила 8 капельниц дектометазона, на метиаред аллергия, можно по 4 мг поставить капельницы или уколы дектометазона, спасибо большое за ваши ответы, температуры нет, значит антибиотик можно не пить?
Сыпь на метипред не является аллергией, это нормально. Вспомните юношеские прыщи, тот же феномен.