Синдром отмены амитриптиллина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте,
По рекомендации врача невролога, начала принимать амитриптиллин по 25мг в сутки на ночь. Принимала от головной боли напряжения, на протяжении 8 месяцев.
На днях посетила психиатра и он отменил лечение амитриптиллином и назначил паксил + сонопакс + пантогам.
Сонопакс и пантогам начала принимать сразу же в день назначения, паксил сказали пить на 3 день после последнего приёма амитриптиллина. Бросать амитриптиллин сказали резко. Первые сутки прошли хорошо, а вот на вторые обострилось паническое состояние, спать не могу, чувствую как сводит руки/ноги и сильно жжёт в груди. Ложиться боюсь. Что это? Синдром отмены или надуманное, так как от такой маленькой дозы ничего не может быть?
Можно ли будет начать принимать паксил и ждать когда он начнёт действовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-01 14:14
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.