Синдром отмены
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с 7 января начались панические атаки. Лежала в психиатрии лечилась антидепрессантами "Серената". Принимала я их по полной таблетке каждый день- 2 месяца. В следующем месяце, марте, врач сказал принимать по половинки таблетки каждый день. Принимала. Затем, в апреле месяце пол таблетки уже через день. И потом закончить. Сейчас я их не пью 3 день.
Очень сильно меня тревожат ощущения по телу, по лицу, по рукам и ногам, ломит тело, очень не понятные ощущения, я их описать не могу. Слабость какая-то внутри тела особенно голова и конечности. Вот когда я лежу или сижу этих ощущений нет. А когда что то делаю или шевелюсь по телу под кожей что то тянет. Еще когда резкий звук происходит, и по телу опять это волной так нахлестывает и проходит(не жар). Но это очень не приятно, не больно. Я не понимаю что это. Мне стало интересно и я выпила опять пол таблетки и это все прошло. Сейчас я не пью 3 день. Опять это все началось. Иногда побаливает голова. Бывает жар по лицу и шее но очень редко. Панические атаки ушли. Но теперь появились эти ощущения. Как будто какой то воспалительный процесс в теле. Как будто я в шаре и он давит на меня. Дискомфорт. Скажите это синдром отмены? Стоит ли мне опять ложиться в психиатрию? Или опять лечиться? Вообщем подскажите что делать. Заранее благодарю.
3 ответа
Здравствуйте, Алена.
Это проявления все того же банального невроза. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Алена 2016-04-24 08:41
Спасибо что откликнулись! Но у меня даже когда отличное настроение, и в жизни все хорошо, эти ощущения все равно есть, и я как то стараюсь ужиться уже с ними.
Это на психологическом уровне все равно?
Все правильно. Когда нервная цепочка сформирована, то достаточно небольшого воздействия (обычно не отслеживается на сознательном уровне), чтобы запустить патологических механизм вегетативных реакций. Попробуйте вести дневник приступов и продолжайте психологическую работу с психотерапевтом.