Синдром отмены

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с 7 января начались панические атаки. Лежала в психиатрии лечилась антидепрессантами "Серената". Принимала я их по полной таблетке каждый день- 2 месяца. В следующем месяце, марте, врач сказал принимать по половинки таблетки каждый день. Принимала. Затем, в апреле месяце пол таблетки уже через день. И потом закончить. Сейчас я их не пью 3 день.
Очень сильно меня тревожат ощущения по телу, по лицу, по рукам и ногам, ломит тело, очень не понятные ощущения, я их описать не могу. Слабость какая-то внутри тела особенно голова и конечности. Вот когда я лежу или сижу этих ощущений нет. А когда что то делаю или шевелюсь по телу под кожей что то тянет. Еще когда резкий звук происходит, и по телу опять это волной так нахлестывает и проходит(не жар). Но это очень не приятно, не больно. Я не понимаю что это. Мне стало интересно и я выпила опять пол таблетки и это все прошло. Сейчас я не пью 3 день. Опять это все началось. Иногда побаливает голова. Бывает жар по лицу и шее но очень редко. Панические атаки ушли. Но теперь появились эти ощущения. Как будто какой то воспалительный процесс в теле. Как будто я в шаре и он давит на меня. Дискомфорт. Скажите это синдром отмены? Стоит ли мне опять ложиться в психиатрию? Или опять лечиться? Вообщем подскажите что делать. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-23 22:38
Здравствуйте, Алена.
Это проявления все того же банального невроза. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Алена 2016-04-24 08:41
Спасибо что откликнулись! Но у меня даже когда отличное настроение, и в жизни все хорошо, эти ощущения все равно есть, и я как то стараюсь ужиться уже с ними.
Это на психологическом уровне все равно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-25 15:46
Все правильно. Когда нервная цепочка сформирована, то достаточно небольшого воздействия (обычно не отслеживается на сознательном уровне), чтобы запустить патологических механизм вегетативных реакций. Попробуйте вести дневник приступов и продолжайте психологическую работу с психотерапевтом.