Что это: синдром отмены препарата или нет?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синдром Туретта, заикание
Здравствуйте! Обращался к неврологу на этом сайте, но посоветовали перенаправить вопрос к психиатру.
Сейчас мне 17 лет. У меня с раннего детства генерализованные тики и заикание, наблюдаюсь у психиатра. Что касается тиков, то была ремиссия с 5 до 15 лет. В 15 лет резко началось обострение. Дёргалось почти всё тело самопроизвольно. Пропивал "Тиапридал" около года, был дан диагноз "синдром Туретта". Но через полгода появились страшные панические атаки и синдром дереализации/деперсонализации. Назначили "Феварин", который через несколько месяцев устранил данные проявления. Принимал его в дозировке 50 мг 1 раз в день. Сейчас отменяем препарат (отмена уже на последней стадии). Во время приёма препарата была сильная слабость и апатия. В настоящее время принимаю уже 12,5 мг 1 раз в день. Но заметил следующее: после отмены препарата появилось странное чувство: как будто бьёт током в голову. Словно молния проходит по телу и особенно сильно это ощущение проявляется в голове. Длится оно не более 1 секунды, но может повторяться несколько раз в день, а иногда бывает, что не проявляет себя и несколько дней. Также во время приёма препарата и сейчас, во время отмены, стали заметно чаще и интенсивнее проявляться головные боли (я бы сказал, что скорее всего это мигрень), которые очень трудно терпеть и приходится их "глушить" 200-600 мг ибупрофена в день. Скажите, пожалуйста, могут ли данные проявления быть связаны с приёмом и синдромом отмены "Феварина"? Заранее Вам большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 01:49
Здравствуйте, Евгений.
Да, при отмене феварина ощущение пронзания током и головная боль - возможны. Нужно применить транквилизатор для смягчения симптомов гормональной перестройки от отмены препарата.
Проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Евгений 2019-06-20 02:31
Благодарю Вас за ответ, Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 23:48
Рада была помочь!