Невротическое состояние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам с надеждой что Ваш ответ поможет мне выявить причину своего недуга. В 22 года я внезапно ощутил на себе первую паническую атаку, был страх, сильная тревога и я обратился к невропатологу, сказали депрессивное расстройство, прописали антидепрессанты, которые лишь усугубили моё состояние. Так продолжалось пока какой-то невропатолог не включил в основное лечение препарат "феназепам". Я начал курс прописанный врачом который включал в себя и "феназепам" по ходу почувствовал что состояние нормализуется и естественно я начал искать какой именно препарат из комплексного лечения мне помог, им оказался "феназепам". Таким образом, вышло так что кроме феназепама больше ничего не помогало, сколько бы не пытались подобрать препарат из антидепрессантов и прочего-ничего не давало нужного эффекта. Так прошли 15 лет, я всё так-же спасаюсь феназепамом, потому как только он даёт мне возможность жить как все нормально. Были у меня попытки обходиться без "феназепама" решил что если состояние нормальное то может я могу теперь и без феназепама жить дальше?! Но оказалось что не могу. Это я узнал ещё в начале моей проблемы в 22-23 года. Теперь спустя 15 лет я всё так-же спасаюсь им, 1/2 таблетки (1 мг.) в 2 или 3 дня. Максимально я прожил без него 3 месяца, терпел симптомы пока это было возможно, но симптомы имеют характер нарастания, очень сильная депрессия, сдавливание грудной клетки, дереализация с деперсонализацией, невозможность расслабиться и я уверен, если в этот момент не выпить феназепам я могу сдать концы. Вопрос теперь такой, спустя годы у меня как бы появилась своя теория произошедшего, если только феназепам помогает, может у меня нарушен синтез именно ГАМК, и повышен уровень глутаминовой кислоты и это вызывает разбалансировку всех нейромедиаторов? Я знаю что в норме между ГАМК и глутаминовой кислотой должен быть баланс?! Пожалуйста, подскажите что мне делать! Как Вы видите мою проблему? Заранее очень благодарен Вам, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-12 10:16
Здравствуйте.

Ваши симптомы могут относиться к ВСД, которая бывает порой "капризна" и к ней сложно подобрать препараты, в том числе и антидепрессанты. А может и действительно быть по причине нарушения баланса между ГАМК и глутаминовой кислотой. Сдайте кровь на их содержание в организме. Феназепам Вы принимаете не каждый день и в небольшой дозе, и если он позволяет Вам жить нормальной жизнью, то принимайте его и дальше. Привыкания при таком режиме применения к нему не будет.
Платная консультация
Андрей 2019-08-13 08:03
Спасибо Вам Лариса Ивановна за Ваш отклик, я очень благодарен Вам. Да, я тоже так думал, сдам анализы на их содержание. Желаю Вам здоровья и всех благ, спасибо Вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-27 08:47
Пожалуйста. Здоровья Вам!