Что принимать дальше?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,! У меня вот такая ситуация. У сначала случилось 2 сильнейших приступа ПА при которых вызывали скорую - были боли в сердце спине жар по спине и сердцу онемение рук лица местами жар в шеи там где затылок и ниже до плечей сильное чувство удушья и кома в горле, тремор рук чувство тревоги и страха, скорая проверила давление оно в норме и ЭКГ сердце тоже в норме, сделали укол магнезии и дали феназипам это было первый раз на второй прыгнуло давление все то же самое только давление добавилось не знаю толи от страха толи еще от чего. После чего я сдела снимки спины поскольку она стала сиьно болеть там был осте хондроз 2 степени и скалиоз 1 степени, невролог направил меня к лору горло было в порядке затем я попал к психиатру и он поставил мне ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ СИНДРОМ С ПАНИЧЕСКИМИ АТАКАМИ Прописал реланиум 2 раза в день по уколу на 10 дней пока его колол приступов не было хотя почти все время спал да голова была как в тумане, после него перешел на АТАРАКС пью уже 2 недели - утром 1.2 днем 1.2 вечером 1 целую, но дело в том что чувство кома и удушья все равно возникают если покидаю дом то периодически возникает чувство тревоги не смотря на прием припарата мне становится не по себе и как будто сознание подплывать появляется потливость рук хоть и таких сильных приступов как первые 2 раза не происходи к счастью, но все же! Вопрос что можно сделать или что можно добавить к приему АТАРАКСА что бы чувство кома пропало вообще!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-19 22:59
Здравствуйте, Сергей.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.