Экстрасистолия, бегемении, психо эмоциональные нарушения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пмк 1 ст
Здравствуйте, началось это после родов 2,5 месяца назад, у меня проблемы с сердцем, вернее с ритмом. Но ещё и позвоночник болит, бывает скованность сильная. На ЭКГ зафиксировали предсердную экстрасистолию по типу бегемении, ещё и желудочковую экстрасистолию. Они у меня возникают как то странно, вот проснулась я, встала, в спине скованность, расправила спину, плечи, всё перебои начались. Нагнулась или подняла руки, все перебои. На улицу выйду, пройдусь немного, поднимусь что нибудь тяжёлое опять перебои, приступами бывают часто через один нормальный удар перебои, как предсердных так и желудочковых экстрасистолию, а когда они одна за другой возникают пробежки какие то, как будто сердце трепетает. Давление подпрыгивает, по мере исчезновения перебоев оно понижается, но после тяжесть в затылке и головные боли. Я постоянно нервничаю и беспокоюсь, всегда в напряжение и жду этих экстрасистол, а когда они возникают плохо себя чувствую и тело ходуном дрожит, особенно руки. Я боюсь остоваться одна дома, потому что они сильнее когда я одна. Я не никуда не выхожу, потому что боюсь выйти на улицу, они тоже сильнее. Я даже иногда с кровати встать боюсь и делать домашние дела когда одна. Что это за состояние? От чего? Узи сердца было 4 месяца назад, там кроме пмк 1ст ничего не было.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 19:02
Здравствуйте, Мария.
Экстрасистолы до 500 штук в сутки - не страшны. Они возникают у каждого человека. Но ощущает их только невротик.
Поэтому нужно заниматься именно своим неврозом.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2021-03-28 20:00
Спасибо, Вам, что ответили. Просто у меня они не единично возникают. А приступами, начиная с экстрасистолия, потом друг за другом и пробежки, подозреваю что желудочковые. Поднимается давление, слабость. Я пугаюсь, не могу разогнуться, страх что остановится сердце, тяжесть во всем теле и так минут 20. За эти 20 минут сердце перебивается с нарушениями последовательности. После приступа мне хочется плакать. А начинаю плакать они опять начинаются. Я больше так не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-29 13:20
Что Вам рекомендовал по этому поводу кардиолог? Какое лечение Вы у него получаете?
Мария 2021-03-29 13:40
Добрый день. Я была только у терапевта. Кардиолога у нас нет. Сказала попробовать пить амиадорон 1 таблетку в сутки, анализы не назначила никаких. А я ещё грудью кормлю. Планируют сама поехать в соседний город на ущи сердца и холтер. У нас и этого нет. Просто я экстрасистолы, перебои воспринимаю как опасность и паниковать начинаю. А магнелис б6 можно при гв?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-29 14:02
Да, стоит съездить и проконсультироваться у специалиста по сердцу.
Магнелис при грудном кормлении можно.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.